Консультация детского лора /

Отделяемое из носа зеленого цвета почти мнсяц — вопрос №2109043

12.04. Ребенок возраста 1,3 месяца заболел. Педиатр поставила диагноз острый ринофарингит легкой степени.
Лечение изофра, до этого была полидекса, пульмикорт, затем бронхипрет.
Через 2 недели обратились к Лору, диагноз назофарингит, лечение : деринат, аквалор и тонзилгон. На этом всё, зеленое отделяемое так и не проходит никак уже месяц. Прорезывание Зубов активное сопутствует, ребенок реагирует очень остро

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за этот период? Как дышит нос на лечении?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
ОАК не сдавали, нос дышит периодически хорошо, на некоторое время проходило все само, когда все препараты были отменены, но в связи с активным прорезыванием клыков, у ребенка началось всё заново сопутственно
Детский ЛОР, ЛОР
Таким образом может проявиться ринит на фоне дентации

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день еще до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Всвязи с таким затяжным насморком необходимо дообследование, ОАК (СОЭ), мазки на микрофлору из носа и чувствительность к антибиотикам. Эндоскопия носа и носоглотки.
Слизь из носа постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте
Некоторое время отделяемого нет, периодично проявляется на ежедневной основе
Детский ЛОР, ЛОР
Неприятного запаха из носа нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается ОАК для решения вопроса о целесообразности приема антибиотиков системно. Но зелёное отделяемое из носа не всегда признак бактериальной инфекции, при вирусных процессах тоже слизь может иметь зелёный цвет за счёт пероксидазы