Консультация терапевта /

Густая кровь — вопрос №2109049

Добрый день, уважаемые врачи! Всех с праздником!
Вопрос такой, который раз приходят завышенные показатели в крови.
Скажите, пожалуйста, чем это грозит, как и чем можно лечить? Наш терапевт как такового лечения не назначает.
Заранее спасибо!
Из болезней - варикоз нижних конечностей (более 10 лет), удалена щитовидка, периодически повышается АД, при чем плохое самочувствие даже при 120/80, свое рабочее давление 100-110/60

Возраст: 60

Хронические болезни: Варикоз, гипотиреоз узловой

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Действительно по крови есть нарушения питьевого режима , необходимо увеличить приём чистой воды до 2,5 литров в сутки , чай, кофе , соки не считаются.

Так как учитывая возраст и наличие варикозного расширения вен , рекомендую Вам принимать Кардиомагнил 75 мг один раз в сутки на 1 месяц.

Для корректировки давления рекомендую Вам :
Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Повторная консультация с заполненным дневником АД и ЧСС через 7 дней.

Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.

От Варикоза можно:
Гепариновая мазь (Лиотон гель) местно в течение 2-3 нед.
Детралекс 500мг по 1 таб. 2 р/сут в течение 2 мес.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Клиент
Александр Юрьевич, Тромбоас принимаю 100 ежедневно, но кровь все гуще и гуще
Терапевт
Попробуйте увеличить питьевой режим максимально , а потом пересдать кровь через 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Еще такой вопрос, можно ли мне летом поехана море?
Терапевт
Не можно , а обязательно нужно 👍тело и душа должны отдохнуть , это залог здоровья.
Клиент
Александр Юрьевич, 😊😊😊😊
Супер, спасибо большое!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️🌹
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила УЗИ ЩЖ, с этим можно отдыхать, не подскажите? Заранее спасибо
Терапевт
Да , можно противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо огромное 🤗
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите бланк, посмотрю. Если есть сгущение крови – безмедикаментозно можно для разжижения применть увеличение питьевого режима - рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное. Анализы прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да нужно увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Можно ли летом ехать на отдых на море?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то обязательно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Прикрепила последнее УЗИ ЩЖ, скажите, пожалуйста, с этим можно отдыхать 🙏?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, противопоказаний не вижу, перед поездкой за неделю консультация эндокринолога.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!!!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, примерно 2 литра в день. Какие препараты от давления принимаете? Варикоз беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. От давления Ко-Перинева, на постоянной основе Тромбоасс 100. Варикоз да, беспокоит. Каждый день даже летом в компрессионны чулках
Нарколог, Терапевт
Можно от варикоза флебодиа курсами 3-4 раза в год, плюс дополнительно флебодиа наружна на голени на ночь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принимайте детралекс 1000 мг 1т в сутки 1 месяц.
Местно наносите гель троксевазин.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое! А можно ехать на море на отдых?
Терапевт, Кардиолог
конечно, можно.