Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбился цикл из за увеличения дозировки л тироксина — вопрос №210905

Здравствуйте! Повышен ТТГ 26.3 при реф.значении 0.4-4.0,т3 и т4 в норме, назначили л тироксин 50,ттг упал до 13,повысили дозировки до 75,пересдала через 2 месяца ттг 11,повысили до 100,12. 01.20 начала принимать дозировки л тирок ин 100, заболела грудь, 22.01.20 начались скудные месячные(дня 2), до этого были 09.01.20, 02.02.20 опять начались скудные месячные. Может ли из за повышения дозы такое быть? Что то я ничего не понимаю. К врачу на приём записалась.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Может быть связано, но не с увеличением дозировки, а с долго не понижающимся ТТГ. При нормализации ТТГ если будет сохраняться нарушение цикла, нужно обратиться к гинекологу.
Клиент
Наталия, спасибо! просто ТТГ у меня высокий уже давно, с 2018 года,и проблем с циклом не было, всегда день в день приходили. Ещё скажите пожалуйста как принимать витамин д? Сначала л тироксин принять, через 30-40 минут витамин д?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно чрез 1 час принимать.
Клиент
Наталия, спасибо большое Наталья Владимировна!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Клиент
Наталия, а витамин д тоже натощак принимать?
Клиент
Наталия, спасибо, и Вам здоровья!
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо. После еды