Консультация терапевта /

Помогите разобраться с ОАК и БХ — вопрос №2109051

Женщина 75 лет
Жалобы на слабость , утомляемость, нарушение стула (не ходит по большому 4 дня , либо очень маленькими порциями ), мочеиспускание не нарушено , но тоже маленькими порциями
08.05.24 делала УЗИ брюшной полости , заключение УЗ картина диффузных изменений поджелудочной железы и печени по типу жирового , асцит брюшной полости (более 5 л) , нельзя исключить из комплекс портальной гипертензии
08.05.24 ОАК и БХ

Возраст: 75

Хронические болезни: Сд 1 типа , ГБ 2 тип а , ожирение

Терапевт
Здравствуйте
Скажите сколько раз в сутки стул?
Клиент
Александр Юрьевич, последний раз стул был 3 дня назад , в малом количестве , мочеиспускание каждый день
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают сниженные лейкоциты , нейтрофилы ,базофилы , повышенное СОЭ.

Также есть снижение тромбоциты , рекомендую их пересчитать методом Фонио.

В биохимическом анализе крови есть повышение натрия , хлора , снижение калия но отклонения некритичны корректировать не нужно.
Повышение прямого билирубина говорит нам о нарушении работы желчного .
По-поводу асцита нужно обратиться к хирургу по месту жительства , чтобы тренировал так как объём жидкости большой.

Снижение гемоглобина говорит о анемии ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Подытожу , необходимо обратиться в стационар больницы на приём к хирургу.

Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или Феррум лек по 2 мл внутримышечно 10 инъекций ежедневно. Через месяц контроль общего анализа крови. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, узи брюшной полости вчера проходили , результат прикреплен, ю в заключении написали -асцит , что с ним делать ? По клинике низкие лейкоциты и высокое соэ,это может быть симптом рака ?
Нарколог, Терапевт
Необходимо установить причину асцита, так как это жидкость в брюшной полости. Нужно понять природу происхождения этой жидкости
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По общеклиническому анализу крови панцитопения- снижение количества всех форменных элементов крови.
Причиной данного состояния может быть дефицит цианокобаламина (что в свою очередь ,в совокупности с асцитом может указывать на заболевание желудочно-кишечного тракта).

Снижение общего белка и альбумина возникло в результате недостотачного их поступления из продуктов питания или из-за нарушения усваиваемости белков.
Это состояние может усугублять асцит и провоцировать другие отёки.

Отклонения по электролитам (натрий,калий,хлор) маловыраженные, клинической значимости не имеет.

Сейчас необходимо провести дообследование.
-Сдать анализы крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9, В12.
-кровь на гепатиты В, С.
-коагулограмму.
-общий анализ мочи.
-анализ кала на скрытую кровь.
-ЭКГ, ЭХО-КГ.
-рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях (или КТ).
-выполнить колоноскопию.
-ФГДС.
-КТ органов брюшной полости с контрастным усилением.
-УЗИ мочевого пузыря и почек.
-УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, посетить гинеколога на очном приёме.

По результатам консультация терапевта.

На данном этапе, если нет противопоказаний, к лечению с целью коррекции анемии:
Раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 1 месяц.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Повысить уровень лейкоцитов и тромбоцитов поможет употребление полезные жиров и белок-мясо,птица,морепродукты ,холодец, желе, костные бульоны,яйца,орехи.

Дополнительное белковое энтеральное питание нутридринк по 1-2 порции в день в сутки маленькими глотками через трубочку в течение 30 мин- 1 часа.

С целью нормализации стула прием пор.Форлакс 1 пакетик на 50 мл воды принимать внутрь 1 раз в день вечером ежедневно 1 месяц.

В первую очередь, кроме прочего, посетить хирурга на очном приёме, чтобы исключить напряжённый асцит -состояние, которое требует проведения лапароцентеза-пункции брюшной полости с целью эвакуации жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
По анализам пациентку лучше госпитализировать в стационар
По оак наблюдается анемия
Необходимо начать прием железо Тотема 1амп 2 рд
Так же наблюдается перенесенная вирусная инфекция
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени и признаки воспаления.
По узи брюшной полости признаки асцита.
Требуется госпитализация в стационар для дообследования и подбора дальнейшей терапии.