Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу — вопрос №2109072

Добрый день! Ребенок 9 лет. 4-ый день сыпь по телу. Первый день началась с груди, спины. Второй, третий спустилась ниже на руки, ноги, попу, кисти. Появилась на щеках (не сильно выражена). Не особо чешется, температуры не было, горло на данный момент чистое, но дня три назад ребенок жаловался на небольшую боль, использовали оралсепт. Так же были небольшие сопли (слегка зеленые) и заложенность, пользовались ринофлуимуцилом (капли), за два дня симптомы убрал. Стул нормальный. У ребенка небольшая слабость. Небольшая головная боль (терпимо, обходимся без обезболивающего) . При нажатии на сыпь кожа белеет (как при солнечном ожоге). Вызывали педиатра, сказала аллергическая реакция на что-то. У ребенка никогда не было ни на что аллергии. Даем второй день капли солонекс, не помогают. Сыпь появилась даже там, где до этого не было. Что это может быть? Заранее спасибо!

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь может быть вирусная. Анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Нет, к сожалению, не назначили, просто поставили аллергию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, Хорошо, спасибо большое, будем делать!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По фото сыпь инфекционного характера. Рекомендую сдать общий анализ крови и ПЦР крови на парвовирус, ПЦР кала на энтеровирус.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на парвовирусную инфекцию. Это неопасно. Лечение симптоматическое, как при обычной вирусной инфекции
Клиент
Татьяна Александровна, То есть должна пройти сама? У нас просто нет температуры... горло чистое, сыпь ничем не мажем
Педиатр
Мария, да, все пройдет самостоятельно. Лечение симптоматическое: обильное питье, туалет носа солевыми растворами 2-3 раза в день, полоскание горла фурациллином, орошение зева тантум верде (или любым другим антисептиком). Лишних препаратов не даем
Педиатр
Добрый день. Сыпь характерная для парвовирусной инфекции, это вирусное заболевание, протекает как обычное ОРВИ, лечение симптоматическое: обильное питье, сбивать температуру выше 38,5 градусов Нурофеном 10 мг/кг, промывать нос солевыми растворами, при боли в горле можно использовать Ангидак спрей или Граммидин пастилки. Сыпь самостоятельно пройдет через 7-10 дней.
Клиент
Алина Алексеевна, Спасибо большое!