Консультация терапевта /

Дереализация, частые болезни — вопрос №2109074

Здравствуйте!

С сентября 2023 г. беспокоит стойкое чувство дереализации, до этого, в апреле 2023 были две панические атаки, связанные с работой. Чувство дереализации периодами чуть слабеет, но потом снова обостряется. До конца не понимаю, точно ли это дереализация или что-то другое. Переживаю, что что-то упускаю и что это состояние не пройдет. Также присутствует постоянное чувство усталости и сонливости.

С середины февраля 2024 по апрель долго болела простудой с сильным насморком и осложнением на ухо. Раз в полгода вылезает стоматит. Сейчас как раз снова вылез + беспокоят прострелы в голове, похожие на очень кратковременный импульс.

Делала узи сосудов головы и шеи, мрт головы, мрт шеи, ээг, анализы ферритина, вит. Д, ОАК, гормонов щитовидной железы, была на приеме у психотерапевта и невролога.

По МРТ шеи "МР картина невыраженных дегенеративных изменений шейного отдела
позвоночника. Протрузии дисков С3-4, С4-5. МР-признаки нарушения статики."
По МРТ головы "МР картина кисты в шишковидном теле.
МР признаки воспалительных изменений в левом сосцевидном отростке." Воспаление в сосцевидном отростке, т.к. когда делала мрт болело ухо после болезни.
По узи "деформация правой ПА, умеренно выраженное снижение кровотока по правой ПА, нарушение венозного оттока по типу венозной дисгемии 0-1 ст."
Ферритин 22,7
Вит д 24,4
По щитовидке у меня АИТ.
В заключении невролога указан шейный остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом, нестабильность шоп, тревожное расстройство.

Невролог говорит, что от остеохондроза могут быть головные боли, а не мое состояние. Головные боли на постоянной основе меня не беспокоят.

Работа у меня напряженная, я сама по себе достаточно тревожная, мнительная и впечатлительная.

Принимаю кавинтон форте 3р/день, элицею 10 мг - 1р/день. 2,5 недели.

Что еще можно обследовать, к кому обратиться, в чем причина моей проблемы? Устала так жить.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте! анализы с прошлого года прикрепила , но по состоянию в голове ничего не поменялось
Терапевт
По крови есть признаки анемии и дефицита витамина Д, необходимо будет их пересдать , так как их низкая концентрация может давать симптомы которые Вы описываете.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ! т.е. низкий уровень ферритина может давать на голову такое влияние, что она кажется тяжёлой, а я себя чувствую крайне отстраненно от всего
Терапевт
Да , железодефицитная анемия и даёт такую симптоматику как у Вас.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день , По описанным анализам у вас дефицит вит Д необходимо начать прием вит Д 5000 ед 1 рд потом пересдать анализ через 1 мес
Так же дефицит железа , Так как он должен быть равен вашему весу тела
Поэтому необходимо начать прием Тотема 1 Амп 2 рд 2 мес ( через мес пересдать анализ )
Возможно такое навязчивое состояние и из за дефицитов вышеперечисленных
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Мальтофер без рецепта можно приобрести?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов: признаки железодефицита, недостаток витамина Д.
Необходим приём витамина Д по 7000 ме. в сутки (принимать строго за завтраком ежедневно) 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первый месяц приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
По поводу железодефицита.. Уровень ферритина низковат. Он должен быть выше 30 нг/мл. Необходимо восполнить запасы железа. Если в общем анализе крови нет признаков анемии, в таком случае рекомендую прием феррум лек или сорбифер по 1 т - 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес- контроль уровня ферритина.
Если по общему анализу крови- анемия, в таком случае феррум лек принимайте по 1 т- 2 р/д с контролем общего анализа крови и ферритина через месяц.
В рационе необходимо увеличить содержание продуктов, богатых белком и железом (говядина, греча, печень..).
Элицею принимать продолжайте. Эффект нужно оценивать через месяц приема. В первые недели возможны побочные эффекты, параллельно доктор должен был назначить вам противотревожный препарат.
Клиент
Мария Алексеевна, и