Консультация нефролога /

Побочка у ребят от деспромессина — вопрос №2109079

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Нефролог прописал фоне ночного энуреза деспромессин. Вечером выпил 0,2 и утром 0,2 через 3 часа после утреннего приёма заболела голова, потом рвота, 12 часов его рвало. Живот не болел, стул и температура в N, других симптомов нет. Почему такая реакция? На какой препарат нам заменить, у мальчика непереносимость лактозы.

Возраст: 8

Хронические болезни: Непереносимость лактозы, фруктозы.

Нефролог
Добрый день.
Тошнота и рвота - основные осложнения этого препарата. Нужно либо уменьшить дозу, либо использовать препарат другой марки, например, Минирин - более мягкий препарат, подходит для приема у детей.
Пока что - давайте ребенку пить больше жидкости для выведения препарата из организма. Если сохраняется тошнота - давайте полисорб согласно инструкции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо! А еще бессонница от него может быть? Рвота была последний раз в 4 утра сегодня, он больше не уснул, сказал не хочу. Аппетит потихоньку приходит, стал кушать. Креон не нужно давать во время еды?
Нефролог
Да, бессонница тоже бывает.
Нет, не нужно. Можете давать пробиотики пару дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам большое!
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Подскажите пожалуйста еще вопрос деспромессин нужно было принимать до еды или после? Прописаввший врач упустил этот момент.
И те таблетки которые Вы выше рекомендовали, написано тот же самый деспромессин, почему Вы сказали, что они мягче?
Нефролог
Давайте ребенку после еды, если симптомы повторятся - уберите один из приемов.
Это то же самое действующее вещество, но производства Швейцарии - более качественное сырье и меньшая частота побочных эффектов. Другие аналоги опаснее.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое Вам!
Нефролог
Пожалуйста.
Если появятся вопросы - обязательно обращайтесь.