Консультация педиатра /

Пятна после прививки от ветрянки — вопрос №2109082

Добрый день! 03 мая была сделана первая прививка от ветрянки Варилрикс, сегодня появились такие прыщики на спине и один на подбородке. Это может быль от прививки? Заразен ли ребенок?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Вакцина от ветрянки является живой, поэтому допускается небольшое количество ветряночных элементов и подъём температуры. Ребенок заразен пока появляются новые элементы сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо! А по фото вообще похоже на ветрянку?
Педиатр
Да, характерные пузырьки.
Педиатр
Добрый день!
После вакцинации от ветряной оспы, действительно могут появиться высыпания схожие с сыпью при ветрянке.
На волосистой части головы есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Подскажите, он заразен для окружающих?
Педиатр
Пока есть элементы, да, он выделяет вирус. Как только элементы сойдут на нет, и больше новых появляться не будет - ребёнок не заразен.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! А по фото вообще похоже на ветрянку?
Педиатр
Да, это похоже на ветряночные элементы. После прививки, это как стертая реакция, до пузырька (как при ветрянке) они не развиваются. А так и остаются такими пятнами (чуть выпуклыми).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это поствакцинальный синдром, пока появляются новые элементы - да, заразен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, может быть от прививки от ветрянки. Заразен в течение периода высыпаний и в течение 5 дней с момента последних подсыпаний
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! А по фото вообще похоже на ветрянку?
Педиатр
Да, особенно на втором фото похоже
Педиатр
Здравствуйте
Да, на фоне вакцинации возможны высыпания
Пока есть сыпь , ребёнок заразен для окружающих
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! А по фото вообще похоже на ветрянку?
Педиатр
Здравствуйте, да возможна такая реакция в норме
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо! А по фото вообще похоже на ветрянку? ребенок заразен?
Педиатр
Добрый день , Анастасия. Посмотрела файлы , сыпь похожа как при ветряной оспе , можно местно обрабатывать растром каламина. И пока не контактировать с теми кто не болел ветряной оспой, ребёнок заразен пока появляются новые элементы сыпи