Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №2109088

Было першение в горле. Ничего не принимала. Вчера температура поднялась до 39. Больно глотать слюну, открывать рот. Миндалины увеличены, заметны белые пробки. Рассасывала исмиген и граммидин Нео. Полоскала раствором хлоргексидина. Пила амоксициллин и парацетамол. Более сильные антибиотики без рецепта в нашем городе не продают. Чем ещё можно полоскать и какие таблетки пить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит, ангина

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В какой дозировке выпили амоксициллин? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, пока 1 таблетку 500 мг. Дышать тяжело, но не скажу, что прям заложен или насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте по 2 таб по 500 мг, то есть по 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеках?
Клиент
Анна Юрьевна, сделаю
Детский ЛОР, ЛОР

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- продолжайте принимать антибиотик: Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики

Амоксицилин в какой дозировке и сколько дней принимали?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, амоксициллин пьете не правильно. Надо по 500 мг по 2 табл два раза в день ( т.е по 1000 мг два раза в день) 7 дней.полоскать горло антисептиками (Оки, ротокан, ромашка) рассасывать септолете тотал три раза в день. На ночь цетрин по 1 табл 5 дней. Соблюдать диету исключить семечки, орехи, острое, соленое, кислое. Если бывает изжога, то Омез по 1 капс утром и вечером 7 дней.
Желаю выздоровления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки тонзиллофарингита
В какой дозе принимаете антибиотик и сколько дней?
Как дышит нос? Нет выделений? Нет ограничения при открывании рта?