Консультация педиатра /

Дисбактериоз у ребёнка возраст 1,7 — вопрос №2109098

В кале у ребёнка
Klebsiella pneumoniae 10в8, Proteus
mirabilis 10в5, показала анализы педиатру, она второй раз назначает бактериофаги, которые указаны, как устойчивые. Боюсь сама выбрать из тех, что указаны как чувствительные.
У ребёнка много слизи в кале и появилась кровь.

Вот что написано в анализе:
Kl.pneumoniae чувствительность к антибиотикам: Нитрофурантоин - S,
Амоксициллин/клавулановая кислота - S, Цефалоспорины I-II – не
используются, Цефалоспорины III – S. (S - чувствительные, I- умеренно-
чувствительные, R - устойчивые).
Kl.pneumoniae устойчивые к Клебсиеллезному поливалентному
бактериофагу (Уфа), Пиофагу (Нижний Новгород), Пиополивалентному
бактериофагу очищенному (Уфа) и чувствительные к Секстафагу (Пермь) и
Клебсифагу (Нижний Новгород).
Proteus mirabilis чувствительность к антибиотикам: Ампициллин - S,
Амоксициллин/клавулановая кислота - S, Цефалоспорины II-III – S. (S -
чувствительные, I- умеренно-чувствительные, R - устойчивые).
Proteus mirabilis чувствительные к бактериофагу колипротейному (Нижний
Новгород), к Пиокомплексному (Нижний Новгород), к Интести-
бактериофагам ( Пермь), устойчивые к Секстафагу (Пермь),
Пиополивалентному очищенному бактериофагу (Уфа).

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Бактериофаги не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а как быть со слизью и кровью в Кале?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Педиатр
Добрый день , скажите как давно такая симптоматика ? Была ли температура, рвота ? Кал на дисбактериоз не информативен , лечения фагами не требует . Сдавали ли кал на дез группу ? Копрограмму ?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила копрограмму, осенью был пенистый зелёный стул, примерно в феврале стала появляться слизь, в апреле появилась кровь пару раз, педиатр назначала флуконазол.
Сегодня появилось много слизи и крови.
Педиатр
Здравствуйте, кал на дисбактериоз кишечника не информативен. Скажите не сдавали ли вы копрограмму?Как давно слизь и кровь в стуле ? Не было ли это этого эпизода с повышением температуры у ребенка или у кого -то в семье диареи или рвоты?
Клиент
Ксения Юрьевна, таких эпизодов не было, в ноябре лечили антибиотиками цистит, потом стал появляться пенистый стул зеленый. В феврале начала появляться обильная слизь. Педиатр сказала, что раз есть споры в кале,значит надо дать флуконазол. В апреле слизь с кровью была пару раз. Сегодня много слизи опять вышло с кровью.
Педиатр
Поняла вас . Скажите ребенок сейчас на общем столе ? Как он переносит молочные продукты ?
Клиент
Ксения Юрьевна, готовлю ей отдельно. Даю только детские творожки, кефир. У неё бывают участки шелушения после сыра(перестали давать).
Вчера она пила биолакт, может ли на него быть такая реакция?
Педиатр
Скорее всего , после лечения антибиотиками и инфекции в целом проявились четкие симптомы АБКМ. Они могут быть не такими явными изначально, но если ребенок на что-то сделал упор из молочки то вполне может быть кровь и слизь в стуле. Кишечник сейчас явно раздражен и есть воспаление. Возможно ещё после апрельского лечения не пришел в себя и прием молочки или говядины могли дать такие симптомы.
На данный момент рекомендую , если кровь так же продолжится в стуле, то тогда проводим элиминационную диету - исключаем все молочные продукты, их следы в продуктах и говядину из рациона и тогда уже смотрим будет кровь или нет.
Возможно, как вариант, что съели чуть больше молочки, чем обычно или именно цельное молоко, и немного травмировалсь стеночка кишечника у ребёнка.
Сыпь и шелушение может быть просто проявлением атопического дерматита, не связанного с АБКМ.
Пробиотики нужны обязательно, для восстановления микрофлоры
Начните давать примадофилус, по 0,5 ч.л 1 раз в день 14 дней, это один из реально действующих пробиотиков сейчас у деток. Плюс для закрепления стула , если он очень частый и обильный принимать смекту 1 пак 2.р.д 3 дня.
Также нужно пройти обследование : кал на скрытую кровь, копрограмму, кал на углеводы.