Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудничка по телу — вопрос №2109104

Добрый день, недавно у ре енка стала замечать высыпания по телу. Они еле замвтны, на ощупь как гусиная кожа. Есть на бедре, спине и на грудной клетки. Ребенка не беспокоит . Что это может быть . При контакте с водой чуть краснеют. Не так давно поставили диагноз лактазная недостаточность и дисбактериоз. Лечение уже прошли . Также были раньше высыпания на логтях и коленях пятнышки . Лечили элиделом, все прошло. И вот недавно начали появляться такие пятнышки по телу. Увлажняю тело после душа бальзамом тройного действия от ла Роше.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Это проявление атопии. Поэтому кожу нужно на постоянной основе увлажнять длительно и часто в течении дня эмолентами.
Что пили и как долго от лактазной недостаточности? Возраст ребёнка и на каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, 4 месяца. На грудном вскармливании. Соблюдаю строгую диету, без молочки. Ем гречу , индейку, макароны, зефир, свинину.
От лактазной недостаточности принимаем колиф. Лактазная недостаточность у нас генетическая сс
Клиент
Дарья Игоревна, чем увлажнять кожу? Как часто можно купать и нужно ли мне соблюдать строгую диету?
Педиатр
Если у вас нет проявлений АБКМ (срыгиваний, плохого набора веса, прожилок крови в стуле) вам диета не нужна.
В аптеке продаются эмоленты (мустелла, липикар, липобейз - мне он больше нравиться) и ими увлажнять кожу всегда. После купания, утром после сна когда переодеваете ребёнка, в течении дня. Кожа детей очень тонкая и подверженна окружающим воздействиям. Поэтому увлажнять постоянно нужно когда есть склонность к атопии, сухости, высыпаниям.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас вес 8100. При рождении был 4040. А то что у него генетическая лактазная недостаточность и были высыпания можно ли мне модное есть? Аллерголог говорила , что молочное нивкаком виде нельзя.
И рекомендовала ему ввести прикорм овощи.
Педиатр
Дело в том, что до года этот анализ не информативный, по той простой причине, что у детей имеет место быть (у всех детей) транзиторная лактазная недостаточность.
Клиент
Дарья Игоревна, но это не аллергия? И можно ли вводить прикорм?
Педиатр
Это не аллергия.
Вводим прикорм в 6 мес, не раньше. Ферментативная система ребёнка еще не готова к прикорму.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это раздражительный дерматит.
Может быть связано с сухостью кожи, раздражением из вне.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Крем липобейз беби 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
Адвантан крем 2р в день 5 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас после ванны усилилась сыпь , посмотрите пожалуйста на фото. Сейчас прикреплю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это нормально, что после ванны она усилилась
Делайте все, что вам рекомендовано