Консультация педиатра /

Категорически отказывается от прикорма — вопрос №2109112

Здравствуйте! Нам 6,5 месяцев, на ИВ. С 4 месяцев говорили начинать вводить прикорм. Сперва овощи, затем фрукты, безмолочные каши. Следовали всем рекомендациям, но сын ничего не хотел, все выплевывал. Оставили эту идею. Начали в 5,5 месяцев. Более менее начал кушать каши, но пюре даже и пробовать не хочет, ворочает носом и всё. Сейчас и кашу, одну ложку если скушает, на этом все. Что делать в данной ситуации? Педиатр на участке говорит «пихать». Мне кажется, это не верно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ни в коем разе не рекомендую кормить насильно, у каждого ребёнка своё время дозревания ферментов и увеличения ферментной ёмкости. Всё что не переварили ферменты - не может встроиться в метаболизм и работает как гистаминолибератор. Не хочет ребёнок, значит не готов к перевариванию. Даже если на кончике чайной ложечки дали ребёнку прикорм состоялся. Основная еда до года это грудь или смеси, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой - на кончике чайной ложечки для знакомства достаточно, далее - ориентируемся по ребёнку. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Сажайте ребёнка кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Берем с собой за стол, но он на нас не обращает внимания)
Сегодня пробовала дать кабачок, такое ощущение, что от запаха сработал рвотный рефлекс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дети обладают интуитивным питанием и отказываются от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, значит ещё не дозрели. Ничего страшного - ждём, когда ребёнок сам попросит. Предлагаем обязательно каждый день разные продукты, но не настаиваем, не хочет - не заставляем, ждём, когда сам ребёнок возьмёт ручкой или откроет ротик - то есть увидим сразу по реакции ребёнка.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, водичку мы тоже плюём. Мл 20-30 в день только
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте изюмный настой:
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.
Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит.
Педиатр
Здравствуйте, здесь только набраться терпения и предлагать, не настаивать
Педиатр
Здравствуйте!
Как набрали вес от рождения?
Есть ли интерес к еде у ребенка? Тянет ручками к еде в ротик? Смотрит как все кушают? Сидеть может самостоятельно?
До 1 года основная еда это смесь или Гв, прикорм до года это знакомство с новыми вкусами, задача познакомить но не накормить.
Если ложку сьел уже хорошо, сколько сьедает, столько пусть и ест. Контролируйте вес ежемесячно. Каждый новый продукт вводить на 3 дня, чтобы не надоел. Кушать вместе со всеми за столом, без мультиков и игр.
Сдать оак и ферритин для исключения анемии, при которой часто дети отказываются от еды.
Клиент
Айсел Раминовна, здравствуйте! Вес набирает по норме. Смесь кушает хорошо. Не сидим еще, но скачем на четвереньках. Кушаем при нем с рождения, но особо на нас внимания не обращает. Раньше еду тянул, сейчас все равно
Клиент
Айсел Раминовна, заметили, что ему интересно, если что-то хрустит или шуршит. Сейчас ела хлебец, протянула ему, он потянулся за ним, открыв рот
Но дать ему этот хлебец то нельзя.
Может ему предлагать кусочки?
Педиатр
Просто у ребенка пропал интерес, ничего страшного, возможно сейчас активно растут зубки, изза которых тоже может быть временный отказ от еды.
Кусочки разрешены с 6 мес. Если настроены на кусочки, то пожалуйста.
Мягкие овощи/фрукты достаточно смять вилкой, твердые через терку мелкую.
Если ребенок кашляет и есть звук, то не трогаем и не реагируем, пусть малыш сам откашляться, если нет звука ребенок синеет применяем прием Геймлиха (всем родителям рекомендовано знать как правильно выполнять, можно посмотреть в интернете)