Консультация детского невролога /

Подёргивание головой /, ребенок 9 мес — вопрос №2109118

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня заметили что ребенок дёргает головой в одну сторону, но только в сидячем положении и после того как по лежит. Видео предоставлю. К неврологу запись на 2 недели. Подскажите пожалуйста. Очень волнуемся. За ранние спасибо, и дай Бог вам здоровья.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Исключили лор-патологию? Загрузите видео на яндекс диск и пришлите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, лор не смотрел, но на недели выписали после вируса.
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://transfiles.ru/1yr0o
Невролог
В первую очередь обратитесь к лору, можно сегодня в дежурную больницу. После вируса частым осложнением является эксудативный отит, он не болит, но чувство в ухе может быть неприятным. При исключении лор-патологии, вероятнее,доброкачественные миоклонии. Эпилепсия так не проявляется, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы анализы сдавали, кровь общий анализ. По показателям педиатр патологий не увидела. И выписали в понедельник, а это началось только сегодня после дневного сна. И именно после того как полежит, на груди или просто и только на мягкой кровати. В манеже или на стульчике этого не проявляется. И когда ползает тоже нет проявлений.
Невролог
Экссудативный отит никак не выявляется на анализах. Он имеет неинфекционную природу и связан с нарушением оттока в норме обоазующегося экссудата. В результате экссудат накапливается в среднем ухе и может проявлять себя только снижением слуха,но у такого маленького ребёнка вы слух самостоятельно не проверите
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас спит, только пальчиками в начале сна перебирала как и всегда, и старшая дочь когда в ее возрасте была так же пальчиками перебирала. А так спокойно спит.
Невролог
Всё таки по возможности исключить лор патологию. Ухо может не болеть. В остальном ничего патологического по неврологии в этих движениях нет
Невролог
Здравствуйте!!часто дети вашего возраста мотают головой по типу «нет-нет» в период дентации .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, видео не могу открыть, получится загрузить на Яндекс диск?
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению на Яндекс диск не получается. Продублирую ссылку ещё раз. Перейдите и в левом нижнем углу нажмите скачать все https://transfiles.ru/1yr0o
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Открылось, по видео ничего критичного не вижу такое часто бывает при прорезывании Зубов.
Клиент
Юлия Юрьевна, до этого 6 зубов прорезались, такого не наблюдалось. Или же они по разному бывают? У нас со старшей такого не было, мы и засветились.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не обязательно что на зубы, просто часто бывает.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела видео, ничего критичного про нему нет. Если больше кроме этих движений ничего не беспокоит, то это новый навык у ребёнка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео больше похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества, которые проходят самостоятельно до 2 лет( чаще-раньше).
Для исключения патологии показана консультация ЛОР-врача и проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня реже проявляется и именно когда сядет и просто сидит. Когда чем то занята, то нет таких проявлений. Спит спокойно, ни чем не перетряхивает. Когда в начале сна только пальчиками перебирает, а потом спит недвижимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественные миоклонии во сне( норма).
Клиент
Ирина Анатольевна, вообще это не опасно? И лечить не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это норма