Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №2109121

Здравствуйте. 3 мая стал садиться голос и почувствовала ломоту в теле, которая продолжалась в течении суток. Температуры не было. 4 мая голос совсем пропал. Принимала от ломоты Нурофен, Нимесил. От осиплости лизобакт, ингаляции с пульмикортом. 6 мая появился лающий сухой с надрывом кашель. Сегодня 7 день. Ингаляции делаю 2 раза в день с Пульмикорт 2мл+1мл физраствор, ренгалигн принимаю, леденцы от кашля, Лизобакт. Лучше не становится. С утра еще как то стало не много отделятся сгустки мокроты, но сейчас опять сухой. Насморка нет, но по задней стенки глотки чувствую, что стекает. Может стоит антибиотики пропить уже? Подскажите что заменить в лечении, что продолжить.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали общий анализ крови?
Клиент
Александр Юрьевич, нет не сдавала.
Терапевт
Нужно будет обязательно сдать , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

ФЛЕМОКЛАВ СОЛЮТАБ (АМОКСИКЛАВ, АУГМЕНТИН) 875+125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки (до еды) 5-7 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 6-7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

ЛОРАТАДИН (кларитин) 10 мг по 1 таб., 1 раз в сут., до 7 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите , у меня на амоксициллин аллергия, можно его заменить на другой?
Терапевт
Да , можно заменить на Азитромицин 500 мг один раз в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Мокрота какого цвета?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, отходила жёлто-зелёного.
Терапевт, Онколог
Поняла вас.
Пока пульмикорт не нужно. Это гормональный препарат, если бактериальная инфекция, то наоборот ухудшит ситуацию, так как снижает иммунитет. Ренгалин так же не нужно, раз есть мокрота.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой для решения вопроса о необходимости антибиотиков. Есть сомнения, так как температура в норме.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с
Для горла - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При Стекании слизи по задней стенке глотки обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При лающем кашля врачи рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер , снимает спазм в дыхательных путях.
Ацц 600 мг для улучшения отхождения мокроты.
И по решальтатам анализа - антибиотики
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием антибиотика Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 3-х дней, АЦЦ по 1 пакетику 2 раза в день в течение 5эт дней, Вит С 1000 мг 1 раз в день в течение 14 дней, обильное теплое витамизированное питье, плюс добавить ингаляции теплым физ раствором 3,0 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.