Консультация детского невролога /

Нарушение двигательной функции — вопрос №2109137

Здравствуйте. Малышу 6,5 мес. Роды 17 часов (в итоге экстр. кес.) + 3 месяца был сильный токсикоз, возможно была гипоксия. Сильный гипертонус верхних и нижних конечностей, поставил хороший невролог. Ребенок выгибает спину и запрокидывает голову назад. Из лечения массаж, физио (магниты на шею и поясницу), каждый день делаем гимнастику, так же прошли мануального терапевта. Результат очень слабый, если раньше выгибался всегда, когда лежал на спине, то сейчас процентов 70 из 100. Переживаю, что он не уходит. Так же невролог поставила нарушение двигательной функции, ребенок часто вздрагивает, может резко вскрикнуть и резко часто начать дышать, дергает резко руками и ногами (могу загрузить видео), меня это очень пугает, связано ли это с гипертонусом, или это другая проблема, и как с этим бороться, вдруг, это скажется на нем. Делали ээг и нейросонографию, все в норме за исключением того, что большой родничок (3,5х3,5).

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна,

https://disk.yandex.ru/i/MjGrsSDI_sua_A
Невролог
Вероятнее ребёнка что-то беспокоит и происходят такие движения. Зубки лезут? Можно дать симптоматически нурофен по весу и посмотреть на реакцию
Клиент
Анастасия Юрьевна, десна красные и чуть подопухли, но он так делал всегда, и до периода с зубиками
Невролог
В любом случае на эпиприступы это не похоже. Добавьте лфк,занятия на фитболе,по возможности грудничковое плавание для укрепления опорно-двигательного аппарата
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тоже думала на счет бассейна, теперь убедилась. Спасибо вам.
Невролог
Здравствуйте! Такие движения могут быть связаны с дентацией, эмоциональным перевозбуждением . Пробуйте ванночки с магниевой солью на ночь . Если в течением месяца будет сохраняться очно покажитесь детскому неврологу
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу, похоже на проявление эмоций может усиливаться при прорезывании Зубов.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас
Невролог, Детский невролог
добрый день, по видео выше нет признаков повышенного тонуса в конечностях, также ничего ужасного на видео нет, признаки лишь возбуждения или беспокойства малыша. Скажите в 6 мес невролог на очном осмотре тоже говорил про высокий тонус?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, посмотрите, пожалуйста, на это видео. Да невролог поставила в 6 месяцев.

https://disk.yandex.ru/i/bHTHwtqoKgMjvA
Невролог, Детский невролог
посмотрела? там что то сверху интересное есть? узи мозга последний раз когда делали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, узи мозга полтора месяца назад, все было в норме, но делала местный узист в поликлинике, думаете есть смысл сходить к хорошему специалисту в клинику и сделать узи снова?
Наверху ничего нет, он лежит так в любом месте и в любой стороне
Невролог, Детский невролог
поняла, а когда курс массажа делали? Есть смысл сделать курс массажа у хорошего массажиста, если никакого результата не будет, то идем на узи.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, курс прошли у хорошего массажиста три недели назад. Через месяц записаны снова на курс. Поняла вас, большое спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите,пожалуйста, видео в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте

https://disk.yandex.ru/i/MjGrsSDI_sua_A
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео признаки повышенной возбудимости. Нередко возникают на фоне синдрома прорезывания зубов.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю вас