Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк — вопрос №2109151

Здравствуйте! Анализ прилагаю. Подскажите, пожалуйста, как вылечить? Взял Пиобактериофаг поливалентный, как принимать, сколько времени, какие дозы?...............................................................................................................................................................................................................................................................

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилит

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Анализ не прикрепился. Скажите пожалуйста, в связи с чем Вы обследовались, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Анализы прикрепил. Лор осматривая горло назначила анализ. Не знаю, насколько это связано, но последнее время часто болею с простудными синдромами.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы: общий анализ крови без значимых отклонений. В биохимии немного повышены АлАТ и мочевая кислота, обычно это связано с метаболическими нарушениями на фоне избыточной массы тела.
Выявленный в мазке стафилококк не требует лечения, Вы носитель, это не опасно для Вас и с частыми ОРВИ не связано. Носительство золотистого стафилококка время от времени встречается примерно у 75% людей, если Вы не работаете в медицине, то лечение Вам не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гематокрита в общем анализе крови это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет во время жары или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов рекомендую досдать ферритин+ОЖСС для исключения скрытого железодефицита.

В биохимическом анализе крови незначительно повышены АЛТ и мочевая кислота, чаще всего такие отклонения свидетельство метаболических нарушений. Скажите, пожалуйста свой рост и вес?

Анализ на стафилококк не прикрепился, попробуйте еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Попробовал прикрепить картинкой. Рост 183 вес 83. Метаболизм действительно нарушен, были подагрические приступы. Но мой вопрос скорее про методы лечения золотистого стафилококка.
Инфекционист, Гепатолог
В идеале к бактериофагам необходимо определять чувствительность как к антибиотикам.
В целом, пиобактериофаг он поливалентный, в отношении стафилококка работает хорошо.
Рекомендую следующую схему лечения: сделать турунды из ватных дисков, смочить бактериофагом и поместить в каждый носовой ход на 10-15 минут, при этом лечь запрокинув голову, чтобы раствор стекал по задней стенке глотки. Затем турунды вынуть, полость рта прополоскать 5-10 мл бактериофага тщательно и выплюнуть, не проглатывая, затем 15-20 мл раствора принять внутрь, чтобы дополнительно была санация ЖКТ. Процедуру необходимо выполнять 3 раза в день в течении 10 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Так же подскажите, нужно ли при данном лечении придерживаться какой-то диеты?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Нет, ничего дополнительно не нужно, и диета в том числе.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Фаг Принимается по 30 мл 3 раза в сутки не менее 14 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. А с какой целью вы посев сдавали? Есть ли какие-то симптомы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Лор назначила данный анализ, результат осмотра лора прикрепил.
Инфекционист
Ознакомилась, спасибо. В целом, это не патологическая флора, если сейчас вас не беспокоит явная ангина - боль в горле, температура, налет на миндальных, в таком случае это бактерия лечение антибиотиками не требуют. Она является представителем нормальной флоры кожи и слизистых
Клиент
Беспокоит, все Вами перечисленные симптомы. Не думал что это связано.
Инфекционист
А как давно вы болеете и какая температура? К Лору, который назначил мазок повторно пойдете?
Клиент
Второй день 38 градусов. К лору нет возможности попасть, так как уже нахожусь в другом городе.
Инфекционист
Поняла вас. В таком случае вам показан приём антибиотика. Если нет аллергии на пенициллины и прочих противопоказаний (можете ознакомиться в инструкции с ними) начните приём амоксиклава 875 мг + 125 мг два раза в день каждые 12 часов в течение 5 дней
Инфекционист
Здравствуйте. Начните прием пиобактриофага поливалентного очищенного по 30 капель за 30-60 мин до еды 3 раза в день курс 10 дней.