Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил клещ — вопрос №2109166

Здравствуйте! Постараюсь коротко. У ребенка нашли клеща на шее 7.05, по ряду причин к СОЖАЛЕНИЮ решили сами вытащить. В итоге, лапка осталась в шее. Поехали к хирургу, осмотрели, сказали прикладывать компресс с магнезией (хорошо,что не подорожник!) и дома сами иголочкой попробуйте вытащить лапку, вроде ничего страшного…ок, ковыряли, вроде вытащили, уже и не ясно, все обрабатывали, дезинфицировали, магнезию прикладывали. И вот внимание на фото: вокруг покраснения, но я не могу понять, это вроде и на следы от пластыря похоже (он очень тяжело отлепился) и может ли быть эритема?? Начали курс амоксиклава. Ребёнок активный, веселый, один раз вроде температура 37 была мерили, но потом нормальная, т.е. 37 как мне кажется это не показатель…стоит ли ложиться в больницу???? Или там так же амоксиклав будут давать и ещё большой шанс подхватить ещё что-то…

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не эритема, не переживайте, а след от пластыря.
Амоксиклав продолжайте давать ребенку в течении 5 дней, в больницу ложиться нет показаний.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Валерия, здравствйуте! По фото местная реакция на пластырь, мигрирующей эритемы я не вижу да и слишком рано ещё для её проявления, инкубационный период боррелиоза от 3 до 30 дней. Кроме того. для заражения боррелиоза обычно нужно длительное. хотя бы часов 12 присасывание клеща. При кратковременном присасывании рисков боррелиоза практически нет.
Показаний для госпитализации нет.
Продолжайте наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Неизвестно, сколько клещ был на нем, теоретически мог и сутки. Я заметила только в обед, а до обеда он особо не гулял.
Врач УЗД, Инфекционист
Ребёнок в любом случае уже получает эффективный в отношении боррелий антибиотик.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если в ране остаются части клеща, то самостоятельно их удалять не рекомендуется, на передачу инфекции это не влияет (на будущее информация)

По фото красные следы больше похоже на раздражение, не на эритему
Обрабатывайте антисептиком 2 раза в сутки
Проф курс антибиотиков 5 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. На эритему боррелиозную совсем не похоже.
А как долго клещ был на ребенке? Когда снимали он был плоским или объемным как капелька?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения клещевых болезней необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Вот тогда можно будет быть спокойным при отрицательном результате анализов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото на боррелиозную эритему не похоже. С профилактической целью принимайте Амоксиклав 5 дней.
Показаний для госпитализации нет.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте ложиться в больницу пока не надо, принимайте антибиотик. Возможно аллергическая реакция либо от антисептиков после обработки, либо на сам клещ его хоботок. В лечении добавьте антигистаминные препараты