Консультация гинеколога /

Нужен ли мне Клексан (НМГ) 33 недели беременности — вопрос №2109178

Добрый день, уважаемые доктора! Вводные: 36 лет, 2 беременность, 1 закончилась родами, выраженный варикоз на правой ноге под коленкой ( клапан не проходящий), до беременности не успела сделать операцию. Так вот в 26 недель планово посетила своего флеболога, он меня осмотрел и сказал что нужно бы операцию сделать или колоть НМГ для перестраховки тромбозов ( у меня их не было). В анамнезе мама умерла от ТЭЛа после плановой операции по удалению доброкачественного образования на шее. Так вот я напугалась пошла на дуплексное сканирование, в целом сказали что не так все плохо, кровь густовата на фоне приема Утрожестана, после чего его отменили, затем я посетила еще 2 флебологов один из которых сказал что беременным вообще не делают такие плановые операции а другой порекомендовал дозировку клексана 0,6 для перестраховки. Сразу скажу что куаголограмма, д димер в норме. По рекомендации гематолога я сдала генетический анализ на выявление наследственной тромбофилии ее не выявили (все анализы прикладываю) , мне дали выбор либо пить Курантил 75 или начать колоть НМГ в низких дозах. Конечно сначала я выбрала Курантил, но сейчас мне говорят что он не доказал своей эффективности. Так де сейчас на 33 неделе ребенок в тазовом предлежании и есть вероятность кесарева сечения. И теперь я совсем переживаю все таки нужен ли мне Клексан (нмг) для перестраховки или нет. Ведь если у меня будет кесарево то это уже определенный риск осложнений с учетом анамнеза.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Курантил ничем вам не поможет, от тромбоза не защищает.
Учитывая выраженный варикоз, конечно рекомендую Клексан 0.4-0.6 в сутки до родов.
За 24ч отменить.
После родов в зависимости от способа родоразрешения так же продолжать приём Клексан. Но по продолжительности разные сроки после кесарево или естественных родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Коагулограмма, Д димер не являются критериями для назначения антикоагулянтов.
Они могут быть в полном порядке
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вы находитесь в группе высокого риска по тромбоэмболическим осложнениям, учитывая возраст старше 35 лет, варикозную болезнь и ТЭЛА в анамнезе у ближайших родственников.
Учитывая эти факторы, вам показано назначение НМГ до родов и 4-6 недель после родов, в зависимости от способа родоразрешения.
Если будет ПКС, то за сутки отменить гепарины. Если естественные роды, то отменить их сразу же как начнется родовая деятельность или отойдут воды. Врача роддома обязательно предупредите, что вы на НМГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Согласно тому, что Вы пишите, у Вас есть достаточно высокий риск тромбоэмболических осложнений.

Клексан - препарат выбора в отношении их профилактики, во время беременности и в последующие 6недель после родов. Можно дозировку 0.4 подкожно ежедневно.