Консультация детского стоматолога /

Шишешка на месте выпадения зуба — вопрос №2109180

Здравствуйте. У дочки около месяца назад выпал зуб, сама раскачала. Где то с неделю заметила образование на десне, в том месте где был зуб, как белая шишечка около 3 мм. Фото прилагаю. Что это и что с этим делать?

Возраст: 7

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Ребёнок не жалуется на десну?
Вариантов несколько.
1.Травмирование пищей.
В вашем случае можно попробовать обработать местными антисептиками, например ромашкой. Полоскать три раза в день.
2.Киста прорезывания. Она возникает при продвижении зачатка постоянного зуба сквозь десну. Проходит самостоятельно.
Но если десна начнёт увеличиваться в размерах, появится сильная болезненность, тогда на приём к хирургу.

Так же клык по средней статистике выпал рано. И видно, что в зубном ряду совсем нет места для постоянного зуба. Я бы рекомендовала так же посетить доктора ортодонта. Для выбора тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, не жалуется. Просто сказала, что языком шишку ощущает. Но это ещё недели 2 назад говорила. Да, место для зуба как-то резко уменьшилось буквально за месяц
Детский стоматолог, Стоматолог
Постоянные зубки значительно больше молочных. Поэтому лучше заранее обратиться к ортодонту.
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего это остатки кисты прорезывания, постепенно десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Менее вероятно- гипертрофия десневого сосочка ,как результат хронической травмы
Принятый ответ
Детский стоматолог
🔝Ответ профильного специалиста раздела

На фотографии имеется вид неадаптированной прикрепленной десны, такое состояние возникает на фоне дефицита места для прорезывания зубов.
Рекомендуется посетить ортодонта, провести ОПТГ и решать проблемы с развитием челюстей, например , ношением преортодонтических трейнеров.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может реагировать десна ,при естественном травмировании при рассасывании корней молочного зуба и его раскачивании, Не ничего страшного ,десна придет в норму .Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби, Дентале Натура. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка и наблюдайте за происходящим. На фото нет признаков воспаления. Подскажите ,пожалуйста,кроме внешнего вида,ребёнка,что еще беспокоит,еть ли какие жалобы?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.