Консультация детского лора /

Катаральный отит — вопрос №2109181

Здравствуйте. В прошлый раз вы нас уберегли от лишнего назначения антибиотиков . Сейчас снова встал вопрос о целесообразности .
Сын 4.5 года . Ночью поднялась температура, дали нурофен , спала . Больше не поднималась . Утром ковырял ухо, сказал там вода . По виду там были желтые выделения и хлюпало ухо. Но температуры и болей не было .
В лор скорой сначала сказали , это гной , потом врач позвала мужчину врача , долго мыли ухо, ковыряли . В итоге - перепонка целая , гноя нет, за перепонкой тоже все норм, но там воспалено, красновато . А выделения это серозные выделения . И сказали почему то в ухе была вода .
Диагноз катаральный отит. Назначили антибиотик амоксиклав. Отипакс и промывание носа.
Насколько целесообразно применять антибиотик ? Еще 3 раза в день и 7 дней .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Как дышит нос?

Если попросить ребенка выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит из уха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила , ринофарингит написали еще . Но мне кажется с этим погорячились они. Потому что нос дышит, горло не красное они сказали , не кашляет, то есть симптомов орви нет. Самочувствие отличное . Спал хорошо, температуры нет, аппетит понижен, но тут не понять , он может просто не хотеть есть еду обычную , а только вкусную есть. Но когда чистили ему левое ухо, ему было больно . В отличие от правого
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, а еще такой момент . Дней 5 назад , сын расковырял царапину на мочке уха до крови. Воспитатель промывала ему ухо от крови , скорее всего она туда и занесла воду, а сера разбухла и воспаление.. Или это просто стечение обстоятельств
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое вполне возможно

А больно трогать ухо? Нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, можем , но завтра, уже вечер. Может пока покапать в ухо антибиотик ?
Есть смысл в отипаксе?

И еще такой вопрос, у нас есть отипакс, я его открыла на один день и не пользовались в январе . Его точно нельзя использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
В отипаксе нет никакого смысла

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Выполняйте указанное мною выше упражнение
Клиент
Анна Юрьевна, точно в прошлый раз мы капали данцил при красном ухе..спасибо большое ! На губной гармошке можно дудеть? Тот же эффект. На ухо козелок давить - болит да . Но в покое не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Да на губной гармошке можно

А слуховой проход внешне не сужен?
Клиент
Анна Юрьевна, нее, обычный . Просто серы много . Хотя чистили пол года назад пробки. Врач сказала , что мы тогда больше пробку запихали вглубь
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно после удаления пробки

Покапайте данцил, берегите ухо отводы обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо , до завтра понаблюдаем еще. Сдадим кровь пока. Данцил будем капать . Но катаральный отит легко может перейти в гнойный ? И не могли они перепутать серозные выделения с гноем?
Детский ЛОР, ЛОР
Всякое бывает, но гной как правило вытекает наружу, перейти в гнойный может, необходимо наблюдать
Клиент
Анна Юрьевна, а если барабанная перепонка целая - то это уже хорошо, значит точно не гной ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, значит наиболее вероятно отит не гнойный у вас
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте ! Я хочу отписаться по поводу ушей . Капаем уже 6 день данцил. Выделении из уха не было. Жалоб тоже . Но меня смущает другое, поскольку мы лечили насморк , он не сильный , внутренние сопли. Капали 3 дня нафтизин 2 раза в день. Чисто для лечения уха . И уже в который раз замечаю , что после сосудосуживающего средства идет кровь . Поэтому я его не использую практически никогда . Это реакция на капли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, скорее реакция на воспаление слизистой оболочки и высмаркивание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Катаральный отит не требует антибиотика,но нужно слать кровь,не стоит без обследования давать ребёнку препарат
Чем лечите нос? При отите главное в лечении это лечение носа
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, мы промываем ежедневно нос, так заложенности нет.,
Клиент
Марина Гергардовна, а то что болит и красное внутри это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно в нос спрей Тизин или другой спрей по возрасту с Ксилометазолином в составе
По 2 впрыск 2 раза в день,не более 5 дней
Отит возникает на фоне отека в носоглотке,в области слуховой трубы, его надо снимать
Через 10 мин промывайте,слизь будет хорошо выходить,убирайте слизь
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней то хороший противовоспалительный спрей
В ушко если боль есть Отипакс,но лучше внутрь Нурафен дать по весу
Сдайте ОАК,скорее всего Антибиотик не нужен малышу
Детский ЛОР, ЛОР
То что болит и красное это следствие проблем в носу..начните сосудосуживающие
Болит постоянно? Прям жалуется что больно?
Или непострянно?
Клиент
Марина Гергардовна, вот именно что не жалуется и не теребит. Просто если нажать на козелок , будет ворчать. И когда ухо ему ковыряли и мыли , плакал больно
Детский ЛОР, ЛОР
А больно нажимать на козелок?
Клиент
Марина Гергардовна, больно да
Клиент
Марина Гергардовна, можно ли отипакс открытый использовать полная бутылка, открыли и не использовали с января?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть вероятность наружного отита..эффективнее будет капать что то с Антибиотиком в ушко,например Отофа или Данцил по 2 кап 2 раза в день,7 дней
Ушко не мочить
Не чесать..
Детский ЛОР, ЛОР
Можно,я использую...ничего с ними не случиться,местно ведь и эффект будет
Клиент
Марина Гергардовна, там еще такая ситуация . В первый раз приехали , они ковыряли ковыряли ухо. Она сказала , гной и вода . Потом приехали на госпитализацию , другой врач, видимо более опытный почистил ухо хорошо - и уже он написал сказал, что катаральные изменения
Детский ЛОР, ЛОР
Ну катаральные это обычно покраснение перепонки, то есть средний отит,здесь главное лечение носа..но капать тоже можно ушко
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое ! Буду капать данцил. Беспокойно конечно , вдруг эти серозные выделения все таки были гноем, а врачи не увидели .
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,сомнительно,вас осмотрели сказали катаральный,соответственно это уже не гнойный
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При целой барабанной перепонке, вода попасть в слуховой проход может только из внешней среды

Мыли голову накануне или посещали бассейн?
Есть ли боль при нажатии на козелок у ребенка?

Чтобы понять - нужны ли антибиотики - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается ОАК. Но могу отметить,что если есть отделяемое из уха, обычно антибиотик уже требуется системно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер