Консультация лора /

Зелёные сопли — вопрос №2109186

Добрый день ,подскажите пожалуйста срок беременности 15 недель ,все 15 недель у меня желто-зелёные сопли..была у 4 лоров кто ставить ринит,кто синусит ,из лечения было синупрет ,промывание аквалором,пиносол ,назонекс ..но ни чего из этого не решили проблему…подскажите опасны ли зелёные сопли для плода ,могут ли они привести к потологиям?я очень переживаю вдруг это бак.инфекция (по крови всю беременность повышены нейтрофилы )но Лоры не видят ни чего страшного…подскажите если это действительно бак.инфекция может ли она сказаться как то на потологиях плода ?очень переживаю ((Антибиотик не назначают так как кровь хорошая
Всегда ли зелёные сопли это что то опасное ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Узи пазух носа или МРТ пазух носа вам не выполняли за этот период?

Как дышит нос, есть ли головные боли?

Прикрепите результаты анализов крови к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ни узи ни мрт не делали
Головных болей нет и не было за 4 месяца так же как и температуры
Нос дышит всегда то обе ноздри то по одной ,но всегда дышит…из симптомов только зелёные сопли и чаще по утрам после сна ,днём чаще бывают просто прозрачные
Клиент
Анна Юрьевна, анализ прикрепила к вопросу ,прикрепился ?просто не знаю как именно вам отправить файл
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты мазка к вопросу

В крови вариант нормы для беременных

Как долго вы пользуетесь назонексом и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Сейчас пользуюсь только промывание аквалором
Назонекс делала 7 дней сейчас уже не
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните УЗИ или МРТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противовоспалительный спрей с накопительным эффектом, рассчитанный на длительное использование.
Клиент
Анна Юрьевна, Подскажите если это все таки бак инфекция или какая нибудь вирусная или гайморит и такое длительное течение ,он как то может сказаться на потологиях плода ?а то мой гинеколог меня запугала чтл эти зелёные сопли опасны ,и что они длиться уже долго и будут потологии у малыша
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно учитывая ваши симптомы что данная ситуация может повлиять на плод, убедительного повода для беспокойства нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нейтрофилы при беременности могут быть в норме немного выше
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Если в крови все хорошо,то нет никакой опасности
Приложите анализ пожалуйста
Также нужно выполнить УЗИ пазух посмотреть нет ли гайморита
Нос дышит? Есть заложенность? Чем пользуетесь сейчас из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Анна Юрьевна,
Головных болей нет и не было за 4 месяца так же как и температуры
Нос дышит всегда то обе ноздри то по одной ,но всегда дышит…из симптомов только зелёные сопли и чаще по утрам после сна ,днём чаще бывают просто прозрачные
На флору сдавала там стафилококк 10/3 степени выявления к препаратам не было..
Клиент
Марина Гергардовна, из препаратов только промывание аквалором делаю и все
Анализ прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу повышение совсем незначительное нейтрофилов,в положении может такое быть,некритично и Антибиотик не требуется
Начните в нос спрей Снуп детский,он слабенький по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Стафилококк 10 в 3 это норма,лечения особенного не требует
Можно чистый,промыть нос кварцевать,уфо поделать, есть аппараты для дом применения
Клиент
Марина Гергардовна, просто переживаю что это уже длиться 4 месяца
Зелёные сопли всегда опасны -это инфекция ?почему они такое долго время могут быть и не чем не вылечиваются ?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда вы сдавали мазок?
Если бы был гной то была бы температура
Кровь от какого числа,не посмотрела?
Обычно это результат работы защитных клеток в носу,которые вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Назонексом пользуетесь????
Клиент
Марина Гергардовна, кровь от 29.04
Назонексом сейчас нет ..я делала его неделю он не дал не каких результатов,все осталось без изменения …а мазки от 20.03
Я прикреплю сейчас фото какие у меня выделения из носа ,мне кажеться похоже на гной
Детский ЛОР, ЛОР
На гной малопохожи..выполните узи пазух,повторите мазок на микофлору
Начните лечение,которое написала выше,кварц
Назонекс неделю очень мало,он копиться и потом только начинает действовать
Даже 14 дней это немного,минимум 30 дней
Клиент
Марина Гергардовна, поняла
Подскажите если это все таки бак инфекция или какая нибудь вирусная или гайморит и такое длительное течение ,он как то может сказаться на потологиях плода ?а то мой гинеколог меня запугала чтл эти зелёные сопли опасны ,и что они длиться уже долго и будут потологии у малыша
Детский ЛОР, ЛОР
Если бактерипльная инфекция,то конечно это плохо,риск есть,но не обязательно что у малыша что то будет
Нужно выполнить дообследования, возможно пропить антибиотик
По виду выделения не похожи на гной и кровь ,от апреля,не показывает бактерипльного воспаления
У вас нет аллергии?
Клиент
Марина Гергардовна, аллергии вроде нет и не когда не было
А как узнать что это может быть бак инфекция ?я сдавала ещё реактивный белок там был показатель 3.3 что тоже норма
И как понять что нужно пропить антибиотик или нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам писала выше...узи пазух- исключить жидкость в пазухах..жидкость показание к антибиотику
ОАК с лейкоцитарной формулой и срб
Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Марина Гергардовна, я поняла
Скажите если по узи вдруг покажет жидкость ,получаеться что она могла и быть все 4 месяца а я не принимала антибиотик ,что инфекция была так много времени у меня
Риски маловероятны потологий?
Детский ЛОР, ЛОР
Риски маловероятно,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас они признаков бактериальной инфекции
Дополнительно сдайте крови на СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Ваша инфекция никаким образом не отразится на ребенке, его защищает плацента
Не переживайте!

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится УЗИ придаточных пазух носа,чтобы оценить есть ли синусит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте ,подскажите если подтвердиться синусит и он длиться 4 месяца могут быть из за него потологии у малыша ?или он не влияет на беременность и доставляет дискомфорт только мне ?