Консультация нефролога /

Ребёнок 8 лет ночной энурез и плохие анализы — вопрос №2109212

Добрый день. Пишу снова. Девочка 8 лет. Стала часто бегать в туалет по маленькому. Сдали анализы, назначили лечение. Пропили амоксиклав и канефрон. По утрам запах мочи в туалете после неё очень сильный. В период лечения болела вирусом. Была рвота и температура. После лечения сдали анализы и опять плохие. Какие наши дальнейшие действия? И ещё после лечения она опять стала писаться по ночам, хотя уже полгода почти не было замечено.

Возраст: 8

500.00 р.

Нефролог
Добрый день.
Ребенку следует сделать узи почек и мочевого пузыря. Сдать посев мочи на флору и анализ мочи по Нечипоренко.
Сразу после сдачи посева можно начать прием эмпирической антибактериальной терапии:
- Нитрофурантоин - 5-7 мг/кг в сутки в 3-4 приема 7 дней;
- Пробиотик Баксет или Бифиформ согласно инструкции 7-10 дней
- Канефрон - 1 драже 3 раза в сутки 21 день
- Расширенный водный режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.

Ночное мочеиспускание может быть связано с хроническим течением инфекции или стрессом.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, по нечипоренко сдавали. Ещё раз сдать? Завтра пойду к педиатру, чтобы выписал анализы и узи
Нефролог
Когда сдавали по Нечипоренко?
Клиент
Кирилл Юрьевич, до назначения лечения
Нефролог
Не сдавайте в таком случае. Антибиотик когда закончили принимать?
Клиент
Кирилл Юрьевич, 4-5 дней назад. У меня все смешалось в последнее время
Нефролог
В таком случае посев сдавать нет смысла, т.к. должно быть между окончанием приема и посевом быть не менее 7 дней. Начинайте терапию сразу, на 3 сутки и 7 сутки просто сдайте общий анализ мочи.
Узи сделайте в ближайшее время.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю вас
Нефролог
Рад помочь.
Будут вопросы - обязательно обращайтесь!
Клиент
Кирилл Юрьевич, педиатр выписали рецепт, купила фурадонин авексима 50 мг. Как его принимать? Это не маленькая доза? 3 раза в день? Это не тоже самое, что и фурагин, который у нас уже был?
Нефролог
Какая масса ребёнка?
Фурагин - это антисептик, а Фурадонин - антибиотик (действующее вещество Нитрофурантоин), тот же, что и я писал.
Он назначается 5-7 мг/кг массы тела ребёнка 3-4 приема в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, примерно 25 кг
Нефролог
Отлично, тогда по 50 мг 3 раза в сутки 7 дней. На 3 и 7 день терапии - сдайте анализ мочи.
Обязательно добавьте пробиотик.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю. На 3 день оже сдать анализы?
Нефролог
Да, для контроля.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
Нефролог
Здравствуйте , в анализах мочи признаки воспалительного процесса, вам необходимо в первую очередь сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем стоит начать приём препарата фурагин в дозе 3мг/кг/сут делкнные на 2-3 приёма в течение 10 дней, канефрон 1 таб 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Контроль общего анализа мочи после лечения, узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю. Анализы уже все сдавали. Это не первое моё обращение сюда.
Клиент
Татьяна Олеговна, видимо, не подкрепился сразу анализ. Добавила
Нефролог
Вы какие то препараты уже пропили?
Клиент
Татьяна Олеговна, амоксиклав. Сейчас пьём по рекомендации Кирилла Юрьевича
Нефролог
Вы недавно пили амоксиклав и сейчас вновь его принимаете?
Клиент
Татьяна Олеговна, сейчас мы принимаем другой препарат. Выше его советовал другой невролог. Аноксиклав мы пропили, потом ещё раз сдали анализы, в это время болели ротавирусом
Нефролог
Чувствительность к фурадонину есть согласно вашему посеву мочи, скорее всего лечение пройдёт с положительной динамикой.