Консультация дерматолога /

Что может быть за шершавое пятнышко? — вопрос №2109216

Добрый день,увидела у молодого человека шершавое пятно на животе (несколько штук) не обратили сильного внимания,в динамике начало проявляться шершавостью и более ярким очертанием ,что это может быть?
22года

Возраст: 22

Хронические болезни: Генемокостия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ева
Приложите фото
Клиент
Виктория Николаевна, фото приложила!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо поняла,нужно какие то обследование пройти очно у врача?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Не надо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
А сделайте более обзорное фото всего живота.

Клиент
Марина Дмитриевна, добрый день,прикрепила!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на нуммулярный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.
Наносите наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что предшествовало появлению высыпаний? Возможно переохлаждение, купание в открытых водоемах?
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день,не могу точно сказать,плавали только в бассейне!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно розовый лишай Жибера. Не принимать горячие ванны и не использовать мочалку. Приём антигистаминного препарата, крем комфодерм два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. На фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или акридерм и внутрь антигистаминные препараты