Консультация детского лора /

Что в носу у ребенка? — вопрос №2109228

Здравствуйте
Дочке 1.9
Храпит во сне, сопли немного текут, две недели назад болели, но сопли как начались, так можно сказать и не заканчиваются.
В нос заглядываю и смущает вот эти то что на фото, я их раньше тоже замечала, они меняется.но сейчас одну ноздрю прям будто полностью перекрыла и остался маленький тонкий просвет.
Это аденоиды? Или что может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нижние носовые раковины, нормальные структуры носа которые увеличиваются в ответ на воспаление в носу

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Анна Юрьевна, кровь сдавали вот только когда болели, я задавала здесь вопрос, вы мне отвечали, но задавала по поводу температуры, которая длилась 7 дней. Кровь планирую сдать через неделю ( как по рекомендации через 3 недели после спада температуры, чтобы оценить динамику)
Сопли просто вода, вытекли дважды сегодня, я ещё думаю, может потому что я с утра промыла ей лин аквой, а так в основном храп во сне. Ещё заметила, что она часто трёт нос, даже во сне
Зодак давала вот 3 дня, с 24 апреля по 27
По 5 капель 2 раза в день.
Нос капала називин тогда же во время болезни и промывала лин аква беби душ
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее проявлений зуда в носу, чихания не замечали? Аллергию не исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, вот когда болела она чихала и сейчас опять чихает и сегодня немного опять глазки припухшие. Уже да, начинаю думать, что на что то аллергия. Температура сейчас в норме и когда сдавали были эозинофилы повышены в крови
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, после спада температуры прошло уже 2 недели.
Если завтра сдать будет ли понятно? Или ещё могут не прийти в норму показатели после болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, мазок из носа берут в лаборатории или надо к лору записываться?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок берут в лаборатории

Завтра можно сдать анализы
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла, спасибо.
А очный осмотр лора нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, планово, желательно с эндоскопией носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, а если я сейчас начну приём опять зодак? Ничего, что только недавно ей давала?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, можно начать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Вчера сопли не текли, но хлюпает внутри.
И начался кашель, преимущественно когда лежит, а сегодня вытекают зеленоватые, густые.
Клиент
Анна Юрьевна, температуры пока нет
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявление вирусного насморка. А сколько всего дней болеет ребенок?
Клиент
Анна Юрьевна, ну вот 9 числа потекли сопли
3 дня в сад сходила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции, продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В носу это нижние носовые раковины,нормальные структуры полости носа
Насморк как давно,какого цвета?
Храп как давно?
Чем проводите лечение?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сопли начались с 13 апреля аж, было сначала незначительно, потом 18 апреля поднялась температура, длилась 7 дней, сопли было зелёные, потом текли обычные, потом вроде перестали, но немного храп оставался, а сейчас будто опять, мы только выздоровели.
Лечила тогда лин аква беби душ, називин и аспиратор на сны и зодак давала в конце болезни
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию скорее всего орви...но нужно искаллергию
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
По результатам дообследования уже видно будет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это нижние носовые раковины - нормальное строение полости носа
Скорее всего у ребенка сохраняется отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо
В квартире и так влажно, иногда даже приходится осушать, так как бывает и 80 процентов влажности из-за того, что отопление отключили, а на улице холодно и дождь.
Я второй день начала давать зодак, и мне кажется, ей становится легче.
Я подозреваю аллергию на что-то. Праздники пройдут, пойду сдавать анализы, как посоветовали выше.
Скажите, а то что я сейчас даю зодак, теперь повлияет на результат крови? Или можно за день до сдачи крови отменить зодак и результаты будут достоверны?
Клиент
Маргарита Александровна, а к назонексу не хотелось бы мне прибегать пока не выясню причину, он гормональный ведь, и насколько знаю, привыкает организм к ним
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс не вызывает привыкания, его эффективность и безопасность изучены
Его можно применять с года, по последним исследованиям

Зодак никак не повлияет на результаты анализов, его можно не отменять

За сутки до сдачи риноцитограммы отмените все лекарства в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это носовые раковины. Когда они отекают, более становятся заметными. Важно исключать и аллергический компонент. Сдается суммарный иммуноглобулин Е хотя бы