Консультация детского хирурга /

Ссадина на колене — вопрос №2109250

Добрый день! Ребенок вчера в саду собрала коленку, ползая по паласу. Фото прикладываю. Чем обработать и лечить? Дочка говорит что щипет сильно и болит. Промывала хлордексидом, кричит. Сегодня поднялась температура, от колена или нет не пойму.

Возраст: 4

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем инфицированную ссадину с перифокальным воспалением. Да, температура от ссадины.
В связи с температурой уже нужны антибиотики внутрь. Амоксициллин 125 мг 3 раза в день.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки (больно не будет, но может плакать из-за страха).
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода - лить на ссадину.
- Хлоргексидин - лить на ссадину, смыть перекись..
- Чтобы повязка не прилипала положите сеточку Брандолинд. Её каждый раз менять не нужно.
- засыпать сверху в рану порошок Банеоцин. Когда ссадина подсохнет, вместо Банеоцина применять мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или широкий бактерицидный пластырь. Не мочить!

Максимально ограничить ходьбу. Лежать.
Когда ребёнок ходит, кожа смещается и под неё заходит инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, что ответили. Скажите, а флемоксин солютаб250 мг, можно заменить? У нас не продают антибиотики без рецепта, а в поликлинике выходные. Дома есть только эти
Ортопед, Травматолог
Это один и тот же антибиотик. По разному назвали.
Можно заменить по 250 мг 3 раза в день.
Клиент
Константин Эдуардович, а антибиотик сколько дней давать? И сеточки такой у нас нет в аптеке, чем заменить?
Ортопед, Травматолог
Заменить нечем. Сеточка не критична.
Но при перевязке, если прилипнет повязка, придётся перекисью отмачивать.
Клиент
Константин Эдуардович, и ещё вопрос мазь солкосерил вместо левомеколя можно?
Ортопед, Травматолог
Нельзя. Нужен именно Левомеколь или порошок Банеоцин.
Солкосерил на инфицированные раны не применяют. Не поможет.
Клиент
Константин Эдуардович, сын побежал в аптеку. Дома был банеоцин, но просроченный. Спасибо вам большое 🙏
Детский хирург
Здравствуйте.
Очень маловероятно, что такая ранка даст температуру.
Достаточно обрабатывать перекисью, затем хлоргексидином и далее мазь левомеколь. Процедуры 2 раза в день.
Антибиотик я бы сходу не давал в такой ситуации, сначала общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо что ответили🙏 Меня смущает, что нет других симптомов заболевания. Ни насморка, ни кашля, горло хорошее. И когда трогаешь вокруг ранки, она очень кричит, что больно. И краснота увеличивается, с припухлостью. У меня У сына было похожее, комар укусил, он чесал. И итог реанимация, температура 40 , заражение. Анализ мы сможем сдать не раньше понедельника. А какие красные флаги для антибиотика?
Травматолог, Ортопед
Добрый вевчер,Лариса! Подскажите,какая температура у ребенка? если 37+ до 38 -лучше в таком случае сдать анализ крови ,а потом рассматривать антибиотик.Если температура 38 и более-да,в таком случае не ждем-Флемоксин солютаб 250 мг -3р\день.
Перевязки делайте так: перекись, смыли водным хлоргексидином или же р-ом Мирамистина, подсушили, и порошком Банеоцина ,если нет Банеоцина,пользуемся аналогом-Ранавексим .Сейчас главная задача,что бы место ссадины подсохло...а потока не сформировалась корочка-к сожалению это очень болит и щиплет.На ночь повязку с Левомиколем.
Место ссадины -не греть,не парить,не мочить!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,спасибо большое, что ответили. У неё внезапно стала подниматься температура, она плакала, что болит колено, легка в кровать и плакала. Была 37,8 Антибиотик я ей уже дала один раз, сейчас температура сама спала, без жаропонижащих почему то. Ребенок активный стал, веселый, даже покушала. Антибиотик значит помогает? Или он не мог за 4 часа подействовать?
Травматолог, Ортопед
А кроме температуры, какие либо другие признаки есть-например слёзки из глаз (слезятся), кашель, боли в горле и т. д?
Клиент
Олеся Сергеевна, нет, абсолютно ничего нет. Сопли,когда плачет. Когда спокойна, нос дышит.
Травматолог, Ортопед
ссадина вряд ли даст такую температуру, субфиблититет...Мы антибиотики назначаем,когда температура 38+ , в данном случае-да,подействовал антибиотик.
Клиент
Олеся Сергеевна, значит антибиотики продолжать давать? Сколько дней? И краснота вокруг, через сколько должна начать проходить?
Травматолог, Ортопед
все индивидуально, но дней за 5 должно значительно улучшиться.
Антибиотик, думаю дней 5, если температуры больше не будет.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо вам большое 🙏 я очень переживаю, у меня у сына было похожее. Его комар укусил, он расчесал, начала болеть нога, потом резко пошло покраснение, и температура 40 . Вызвали скорую и в реанимацию, оперировали под наркозом. У неё краснота не увеличивается вроде больше, ткмпервтуру мерию постоянно. А то что ей больно если трогаешь, где красное это нормально? Не говорит о заражение крови?
Травматолог, Ортопед
Лариса! я как мама,Вас прекрасно понимаю,что просле такого будете бояться всего.Но здесь всетаки ситуация совсем другая.Нет,заболевание крови исключено.
как только ссадинка начнет подсыхать,то день отто дня Вы и сами заметите улкчшения.Не переживайте! все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам огромное. На душе легче стало 🌹🌹🌹 Доброй Вам ночи.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Эта ссадина на температуру не влияет, ничего с ссадиной делать не надо, она сама засохнет.