Консультация лора /

Болезнь Меньера — вопрос №2109252

Добрый день . Моей маме поставили диагноз болезнь меньера . За месяц были приступы 3 раза. Вот второй был 3 дня назад , третий сегодня . Хотелось бы узнать так и будет продолжатся ? Назначили пить бетасерк 48 мг в сутки . Диакарб аспаркам , элицея . 3 дня назад вызывали скорую так как было повышение давление которое самостоятельно не смогли сбить . Плюс паническая атака . Сегодня снова приступ . Выпили 6 таблеток бетасерка . Как сказал доктор . Неужели ничего нельзя сделать что бы эти приступы были реже , не 1 раз в 3 дня ….

Возраст: 25

600.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как мама слышит? Тгоухость ставят?
У отоневролога не были?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, шум в ушах присутствует периодически , были у врача сурдолога . По аудиометрии 3 недели назад снижение слуха на низких частотах , на леовм ухе . 6.05 ночью был приступ . 7 .05 был прием врача. по аудиометрии снижения слуха нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите пожалуйста выписки,аудиометрию
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила документы . Надеюсь откроются
Детский ЛОР, ЛОР
Есть обследования? Выписки?
Детский ЛОР, ЛОР
Странно
При болезни Меньера должно быть обязательно снижение слуха,у вас аудиограмма в норме
Тошнота и рвота может быть от головокружение на фоне проблем с шеей и высокого АД... очень часто списывается это все на Меньера, которой нет
Нужно вам пройти отоневролога ,вестибулолога было бы хорошо,но редкий специалист

Клиент
Марина Гергардовна, последний врач у которого были(сурдолог) сказал нужно делать аудиометрию после каждого приступа , что бы следить за снижением слуха . Но у нас такой возможности нет , так как живем далековато от города где можно сделать аудиометрию . Да и к врачу очно не попадешь когда захочешь , запись за 2 недели вперед , такие узкие специалисты очень востребованы . Я вас поняла, буду искать таких специалистов . Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бывает ли рвота во время приступа?
Снижение слуха?
Вы консультировались с отоневрологом?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день . Рвота была во время первого приступа( месяц назад) , в приемном отделении больницы . В последующие приступы не было. Сильная тошнота была , но была повышение давление до 160(для нее это уже очень высокое ), сегодня не было тошноты. Были у сурдулога . У отоннвролога нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно дополнительно проконсультироваться с отоневролгом
Пока что продолжайте назначенное лечение
Обязательное ограничение соли в питании
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Опишите подробнее характер головокружения, длительность одного эпизода, что провоцирует головокружение?

Вам говорили о необходимости соблюдать диету с ограничением доли? Мочегонные препараты не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, головокружение начинается резко . Потом горизонтально только про движении головы очень сильно кружится . Все плывет , предметы едут . В неподвижном состоянии головокружения нет . Что провоцирует не понятно, нет чего то определенного после чего начинается приступ .
Да говорили об ограничениях соли , жидкостей . Из мочегонных пьет диакарб 250мг 2раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ощущение вращения предметов вокруг вас или наоборот? Есть шум в ушах, снижение слуха в момент приступа? Сколько длится приступ?
Клиент
Анна Юрьевна, есть ощущение что все предметы едут , допустим приступ случился за ужином , поехали тарелки , приборы , стол. По длительности не знаю как правильно ответить . 6.05 начался в 20:00 и все это длилось до 00:00 пока не приехала скорая, после она смогла уснуть . ( но тогда была еще сильная паническая атака) сегодня приступ случился в 11:00 , выпила 6 таблеток бетасерка , карвалал , смогла себя сдержать и не паниковать . Уснула . Давление не поднималось . Шум в ушах периодически есть на протяжении месяца то сильнее то меньше , то вообще нет . Сегодня с утра жаловалась что сильно заложено . Снижение слуха нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно очно посетить отоневролога для осмотра

А МРТ головного мозга не выполняли за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, выполняли . Я его прикрепила вроде .делали мрт головного мозга с контрастом , плюс еще шейный и грудной отделы позвоночника . Все в норме .
Детский ЛОР, ЛОР
В целом назначенное лечение у вас вполне адекватное для лечения синдрома Меньера

Вам необходимо посетить отоневролога для очного осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации важно посетить ото невролога, если есть по месту жительства. Болезнь Меньера, как правило диагноз молодых женщин. Возможно,требуется дообследование. У Бетасерка накопительный эффект,его принимают в среднем 1.5 месяца, заметен эффект обычно через 14 дней