Консультация педиатра /

Понос и температура у ребенка — вопрос №2109273

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, 7 числа начался понос, рас 6-7 ходил температура была 37-37,2, ночью поднялась до 37,8 давала ибупрофен, снизилась до 37, к обеду 8 числа поднялась до 38,3 давала нурофен, снилась до 37, к вечеру опять поднялась до 38,4 давала нурофен, стул был три раза кашицообразный, ночью поднялась до 38.9 дала ибупрофен, в среднем на 5 часов хватает, сегодня к обеду поднялась до 38,2, стул был 4 жара жидкий, даю смекту, баксет беби и аципол. Ребенок когда температура не высокая играет, пьет смесь и чай. Могут ли это быть зубы или инфекция? Боюсь обезвоживания и температура никак не собьется, может еще что то дать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
здравствуйте. Вероятнее течение кишечной инфекции , на фоне прорезывания зубов. Все вместе наложилось . Диета и отпаивать .
- исключить молочные продукты( в смесь или грудное молоко колиф 4 капли в каждое кормление добавлять ) . сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- псорбенты (Смекта ) на 3 дня
- пробиотики баксет 7 - 10 дней . Аципол убрать .
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов , или Ибупрофен 10 мг на кг .
Наблюдение 3 дня , на 4 день при отсутствии эффекта очный осмотр .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?
При прорезывании зубов, иммунитет ослабевает и малыши легко наслаивают инфекцию.
Обязательно диета - исключаем молочную пишу, свежие фрукты и овощи тоже даем осторожно, так как клетчатка усиливает перистальтику. Очень хорошо бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
- сорбенты( принимает или смекту((по 1 пакетику 2раза в день))или полисорб((1 чайная ложка на 30 мл воды суточная доза, даем за 1 час до еды что нибудь одно) принимаем до 3-х дней
- обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 10кг-10 *10 мл/ кг= 100мл) надо обязательно выпить.Ребенок теряет жидкость с температурой и с жидким стулом.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания. Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
Клиент
Дарья Вячеславовна, 8200 весит
Педиатр
При температуре на Ваш вес 8200 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*8,2 кг=123 мг) суспензия (120мг/ 5 мл ) -5,1 мл, не больше 4-х раз в сутки
-Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 123 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) , не больше 4-х раз в сутки.
-Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 8,2 кг =82 мг ( 100 мг/ 5 м) -4,1 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего вирусная кишечная инфекция.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)