Консультация педиатра /

Путешествие в 2 месяца — вопрос №2109327

Здравствуйте! Я очень тревожная мама, это мой первый малыш. По состоянию здоровья мне и мужу нужно в город (живу в поселке), малышу сейчас 40 дней от роду. Уже купила билеты: ехать до аэропорта на машине 3 часа (есть бездорожье, будет тряска), затем лететь 3 часа. Думала, заодно малыш пройдет мед.осмотр, ведь у нас кроме педиатра никого нет. А теперь чуть ли не плачу, ребенку ведь нет и 3х месяцев. У него насморк, осиплость. А если что-то подхватит в городе? А сама поездка насколько опасна? А адаптация? Он будет стрессовать ведь, верно? Я думала, может его лучше оставлять в квартире, которую будем снимать. Не гулять, не водить никуда две недели пребывания в городе (если только на балкон). Не знаю, что делать, очень переживаю и уже думаю даже не лететь, пусть денежка пропадает.

Возраст: 26

Педиатр
Добрый день!
Не волнуйтесь , самое главное это то что ребенок будет с вами , у вас грудное вскармливание ?
Если да ! То это облегчает дорогу ,в случае волнения ребенка вы всегда можете дать грудь как для кормления так и для того чтобы успокоить ребенка !
Прогулки лучше совершать , просто не посещайте людные места , больше на природе !
В 3 месяца дети еще больше времени спят , меньше бодрствуют , дети не все плохо переносят дорогу !
Тем более вы едите в город , где развита и медицина и есть аптеки на случай болезни !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не нужно бояться поездок с малышом.
Сейчас если есть насморк промывать аквалор бэби и убирать аспиратором, если носик заложен, то називин детский по 1 кап 1 раз в день до 5 дней, головной конец кровати приподнять.
Гулять можно и нужно, старайтесь находиться в безлюдных местах. Стресса никакого не будет для малыша, не переживайте!
Сразу после прилета закапайте в носик аквалор бэби для профилактики.
Если вы на гв, при взлете и посадке дайте грудь, чтобы ушки не заложило, если на смеси, возьмите водичку теплую (соску).
Чтобы вам было легче возьмите любимые игрушки, запасную одежду, еду, сосочки под рукой. Аптечку на дорогу (нурофен/парацетамол, аквалор бэби, аспиратор, электронный термометр, фенистил, судокрем, запасные подгузники, этого будет достаточно).
Если появиться кашель, температура, то поездку лучше отменить до выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного в поездках нет.
В поездках обязательно использовать автокресло, остановки каждый час для разминки.
В самолёте на взлёте и посадке давайте грудь.
В городе гулять можно, главное не ходите в многолюдные и закрытые места( торговые центры и пр)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лучшая защита для малыша это материнское молоко, не переживайте. Гулять в новом месте можно и не только на балконе, но и на улице. Главное подальше от скопления людей. На взлёте и главное - на посадке - почаще прикладывать к груди, нужны глотательные движения чтобы давление выровнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного в дороге нет. Чаще прикладывать к груди, не переживайте.