Консультация гинеколога /

Йога и эндометриоз — вопрос №2109344

Здравствуйте!

Диагноз: полипы эндометрия, киста жёлтого тела и эндометриодная киста (по биопсии при этом сказали, что фолликулярная киста, но репродуктолог сказала, что были и спайки, и содержимое опухоли как при эндометриозе).
Была лапароскопия, всё убрали.
С 31 марта я пью зафриллу. Были машущие кровотечения дней 20, потом прекратились.
Вместе с этим вернулась к физическим упражнениям, в частности к йоге.
Но на днях у меня снова начало мазать: то с перерывом, то чуть посильнее, то совсем слабо. Я не подумала об этом и выполняла упражнения с поднятием таза.
Мне нужно беспокоиться о чём-то? Я боюсь, что оно обратно затечет всё, и эндометриоз не исчезнет

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного. Это адаптация к препарату, первые три месяца приема такое возможно.
С йогой это не связано. Можете не ограничивать занятия
Клиент
Наталья Александровна, то есть ничего страшного, что я таз поднимала, крутилась и т.п., у меня мажущие выделения? А то я начиталась про ретроградные менструации
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете делать все, что пожелаете. За нераспространение эндометриоза сейчас отвечает визанна, она не позволит «осесть» эндометриоидным гетеротопиям
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья и красоты!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете продолжать заниматься йогой.
На распространение эндометриоза это не влияет.
Кисту после удаления отправляют на гистологию.
Продолжайте приём Визанны, кровянистые выделения скудные могут быть, это не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте
Это не связано с йогой
Сейчас ещё идёт привыкание к препарату, далее таких выдлкний не должно быть
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма этого препарата могут быть такие выделения, ничего страшного в этом нет, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Диана , упражнения можете выполнять , ничего не затечёт , на фоне приема препарата возможны такие выделения!
Гинеколог
Здравствуйте! Диана , упражнения можете выполнять , ничего не затечёт , на фоне приема препарата возможны такие выделения!