Консультация гинеколога /

При отсутствии фолликул пошли месячные через 2 недели после рвд — вопрос №2109348

На мрт с контрастом выявили кисту правого яичника, несколько миом, признаки полипа эндометрия, аденомиоз. Шейка матки в увеличена до 6 см и на ней много наботиевых кист. Фолликуллв нет.Через неделю провели рдв с удалением полипа. 10 дней были выделения в пределах нормы, а потом 4 дня мазало и на 15 день пошли выделения как при месячных. Предыдущие месячные были с 25.03-30.03. Цикл последний год не стабильный, то 30 дней, то 40. Гистологию ещё ждать долго. Сделала узи на 14 день, эндометрий 0.75 см. Что со мной происходит? Почему пошли месячные при отсутствии фолликулов

Возраст: 49

Хронические болезни: Множественные миомы матки
600.00 р.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менструация может пройти и без овуляции - ановуляторный цикл это норма в принципе, а тем более после проведенной манипуляции.

Дождитесь гистологии. Данный сбой цикла никак не свидетельствует о потенциально плохих результатах
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, киста яичника, если она фолликулярная, в моем случае может сама уйти?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, за 1-2 месяца она регрессирует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менопауза это когда от последней менструации прошёл год.
У вас ещё могут быть месячные, не смотря на отсутствие фолликула.
Это ановуляторные циклы.
Наботовы кисты ничем не опасны.
Они никогда не озлакачествляется.
Лечения не требуют.
Нужно ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, цитологию сдавала 10.04 на диспансеризации. Вроде бы нормальный сказали, сама разобрать написанное не могу
Акушер, Гинеколог
Прикрепите фото
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепили цитологию, узи и мрт
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
По УЗИ множественная миома.
Но узлы маленькие, с наступлением менопаузы расти не будут.
Киста яичника функциональная, регрессирует самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, менструация может идти без овуляции, цикл после операции восстановится в течение 3-6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Менструация быть быть и без овуляции, это вариант нормы