Консультация гинеколог-эндокринолога /

Джес плюс — вопрос №2109358

Здравствуйте, девушка 25 лет. Беременности и родов не было. В анамнезе поликистоз яичников, после установки диагноза в ноябре 2022 года с целью нормализации гормонов и цикла назначили джес плюс( задержка была до 1,5 месяцев). Принимала до мая 2024г. Прием препарата сопровождался перепадами настроения( вплоть до депрессивного состояния)сильной мигренью , снижением ад( наблюдалась у невролога, делала МРТ головного мозга и шеи , отклонений не нашлось), возникло сильное выпадение волос , с августа 2023 года установлен диагноз диффузная алопеция ( на фоне проведения лечения с августа месяца продолжается выпадение)по рекомендации трихолога обратилась к эндокринологу обнаружено увеличение ттг до 8( принимаю л тироксин 50 , сейчас ттг 1,3), в мае 2024 в молочной железе обнаружена небольшая киста, назначен мастопол, начиная с 5 месяца приема джес плюс за две недели до месячных начинались мажущие кровянистые выделения вплоть до начала месячных.При сдаче анализов выявлено увеличение кортизола до 538, и гспг до 385 . Так же с 1 мая по рекомендации гинеколога заменен на препарат эстаретта . Подскажите пожалуйста, как гспг влияет на выпадение волос, и возможно ли что причиной алопеции стал препарат джес плюс ? И остановятся ли выпадение после смены препарата ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя, Аит, гипотиреоз, диффузная алопеция, тонзиллит ,

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Причиной выпадения волос скорее всего стал гипотиреоз (высокий ТТГ)
Также нужно сдать
Ферритин (норма от 60)
Витамин Д (норма 60-180)

Это самые частые причины
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, ферритин 88, а витамин д 66( так же принимаю препарат железа и аквадетрим.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Вы умничка

Кок Вам не лечит спкя
Скорее наоборот

Если есть проблемы с весом, то надо их решать
Возможно лечение у эндокринолога, если Инсулин выше 7
Это во много раз увеличивает частоту овуляций и нормализует цикл

Кок Вам не лечит и не нормализует цикл, это искусственный цикл
Не Ваш
Как Ваши проблемы были так и остались
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте! Мигрень -это противопоказание к приему КОК.
Ни один КОК не лечит СПКЯ, просто лает картину ежемесячных менструаций, защищая эндометрий от гиперплазии. Этот вопрос можно решать другим способом, например прием дюфастона ежемесячно с 16 дня менструального цикла по 10 мг 2 р/д -10 дней.
Таким образом у Вас тоже будут ежемесячные менструации, но меньше нагрузка гормоном.
Как только отмените КОК, и ощутите Ваше состояние без них, тогда будет понятнее , связано Ваше состояние с ними или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Повышение ГСПГ косвенно указывает на повышение мужских половых гормонов. Если не проверяли, сдайте кровь на тестостерон свободный и ДГЭАs. Их избыток может провоцировать выпадение волос.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте сдавала дгэас -5.3 мкмоль/л, тестостерон сдавала только общий -1.31.
Акушер, Гинеколог
Надо смотреть по референтным значениям. В разных лабораториях разные единицы измерения.
Клиент
Марианна Александровна, дгэа 5,3 ( от 2,6 до 13,9), тестостерон 1,31 (от 0,52 до 1,72)
Акушер, Гинеколог
Мужские половые гормоны в норме. На ГСПГ можно не обращать внимания. Сам по себе он никак не влияет на выпадение волос.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ