Консультация дерматолога /

Опухла губа — вопрос №2109362

Днем вышла на прогулку с ребенком, оделась тепло, но был сильный ветер. Без шапки и шарфа. Горло прикрывала воротником. Гуляла где то час. Пришла домой все было хорошо. Вечером ( часто шелушиться губы) оторвала кусочек кожи с губ, это часто явление. Ночью почувствовала языком какой то маленький шарик, в зеркало посмотрела похож прям на прыщик, подумала из-за того что откусила кожу. Легла спать, ночью начало дико морозить, температура 37.8
Шарик ушел но почти 50% губы прям оттек и цвет бело-желтый ( как знаете под кожей гной) у меня новорожденный, я на ГВ

Подумала продуло, выпила парацетамол, но температура не спадали, пока не нанесла на губы ацикловир. И сразу температура ушла.

С зубами проблем нет, год назад прошла лечение, и сейчас хожу в брекитах.

Еще заметила боль внизу где челюсть, где гланды но чуть ближе к подбородку, нажимаю и мне больно, с той же стороны где и опухла губы

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, это все можно при грудном вскармливании?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это герпес. 2-3 раза в день сначала прижигать чем-нибудь спиртовым, а потом крем Девирс. Таблетки Валцикон 500 по 1 т.2 раза в день. Лечение 5-7 дней. Удачи
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления простого герпеса, а под челюстью воспалился региональный лимфоузел.
Видимо, переохладились все таки.
Фукорцин 2-3 р в день, сверху мазь ацикловир 2-3 р в день.
Таблетки при гв только в крайнем случае.
Ребёнку не передаётся, тк антитела с молоком проникают, но пока не целовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото герпес , вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-мазь ацикловир 3-4 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
-ограничить острую,горячую и кислую пищу
-ребёнка не целовать