Консультация детского дерматолога /

Высыпания на щеках — вопрос №2109413

Здравствуйте.Ребенку 2.5 месяца .Уже давно на щеках появляются красные высыпания.В месяц были у педатра,она сказала,что это точно не аллергия.Сказала протирать щеки фурацилином.В итоге это все покрылось корками и я начала мазать это все бепантеном и вроде все прошло.Но через пару дней опять щеки краснеют.И все начинается по кругу.Прибавки в весе хорошие,с рождения на ив,нутрилак базик,запоров нет,срыгивания бывают небольшие.Никакие анализы нам не давали сдавать,что меня очень смутило.Может эти высыпания цветение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вероника !
По фото похоже на Акне младенческое
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Фурацилин в дерматологии стараются не применять , т к на него часто бывают аллергические реакции

Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
А то я переживаю, вдруг это аллергия на смесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника, пожалуйста !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.