Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс гиперплазия — вопрос №2109467

Здравствуйте! Мне 50 лет. Вес 65,рост 168.Два года месячные стали нерегулярные. В один из циклов шли 2 недели. Сделали гистероскопию- желез. гиперплазия. Сделали 1 укол бусерелина, но не сказали что надо 3. Следом назначили фемостон 1/10. Пила пол года, но очень было дискомфортно и даже больно внизу живота. Отменила самостоятельно, после полугода приёма. Стала разбираться - понимаю, что лечение неадекватное. У меня по сути эстроген доминирование. После отмены фемостона мне стало легче. Через 4 месяца наступила самостоятельная менструация, правда до неё около месяца очень сильно болела грудь и соски. На пятый день месячных сново провели гистеро( через год после первой) но гиперплазию уже не показало. Сейчас доктор назначает,, мирену,,, либо дюфастон непрерывным курсом на 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, правилтное ли лечение? Может быть мне вообще ничего не применять?

Возраст: 50

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите, сейчас у Вас какие жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные были 10 апреля, перед ними очень болела грудь. Как только начались, вся боль прошла. Сейчас тоже самое. Начала по рекомендации доктора пить дюфастон 4 дня, боль уменьшается. Но я не знаю, что делать дальше? Прекращать пить и вызывать месячные? Или пить непрерывно? По УЗИ в прошлый цикл эндометрий был 15!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае больше подойдет назначение мирены
Защита эндометрия и отсутствие прорывных кровотечений
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Людмила, на данном этапе, учитывая последнее гистологическое заключение, назначение дюфастона верное , точно так же и мирена - это отличный вариант , для женщина в переменопаузе с нарушенным менструальным циклом.
Продолжайте прием дюфастона , и решите вопрос о введении спирали Мирена.
И рекомендую Вам сдать: фсг, пролактин , эстрадиол , ТТГ (на 2-5 день менструации).
Клиент
Екатерина Сергеевна, а по какой схеме принимать дюфастон? Мне гинеколог назначила непрерывно. Тогда месячные не наступят? Как я сдам анализы на ттг на 2-5 день?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Людмила , здравствуйте!
Написала видимо не очень понятно Вам.
Все гормоны нужно сдать со 2 по 5 день цикла , сам ТТГ не зависит от цикла, просто можно сдать эти гормоны одним днем по циклу.
На данный момент дюфастон достаточно будет пропить 10 дней. С 5 по 8 день цикла нужно будет пройти узи органов малого таза. И затем решить вопрос о введении спирали Мирена.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но на мерене слышала что мажет. Не очень хочется её. Скажите, можно ли остаться на дюфастоне или применять что то другое? И какая схема? И что дадут анализы на гормоны? От результата будет зависеть приём препаратов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анализ на гормоны покажет Ваш гормональный фон(все ли с ними в норме). Мирена не всегда дает побочные реакции, но да они бывают.
Если принимать дюфастон , то с 16 дня цикла на 10 дней по 10 мг 2 раза в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Я только не поняла, почему врач мне назначила дюфастон непрерывным курсом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При непрерывном режиме не будет менструаций, будут просто мажущие выделения. Почему именно так назначил Вам доктор ответить не могу, лучше спросить это у того доктора, который назначил.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации, учитывая возраст и анамнез, самым оптимальным вариантом является спираль Мирена. Она будет оказывать местный эффект и вызывать атрофию эндометрия, что профилактирует гиперпластические процессы. Схема с Дюфастон тоже есть, но она будет слабой, спираль будет оказывать более выраженный эффект
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! А если схема с дюфастоном,то какая? При мирене, я слышала, что постоянно мажет. Не хочется ставить спираль
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Схема Дюфастона по 1т*3р в день с 5 по 25 день цикла, либо Норколут по1т*2р в день в эти же дни цикла