Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2109488

Добрый день, с весны 2023 года и по настоящее время (весну 2024) каждый месяц на губе вскакивает герпес, сдала общий анализ крови,все впорядке, лечилась фафироксом (500 мг 3 табл однократно при высыпании), высыпания не проходили, перешла на ацикловир и пью витамин D. Заметила что в этот раз спустя 3 дня после высыпания герпеса на лице на руке вскочило красное пятно которое чесалось, потом на теле стали появляться пятна в разных места (на спине, под грудью, на внутренней части рук), возможно ли что это на теле высыпания герпеса? Пятна периодически чешутся, но они без пузырьков с жидкостью, мое состояние хорошее, ничего не беспокоит кроме высыпаний Которые чешутся

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Для поднятия уровня иммунитета нужно поделать АУТОГЕМОТРАНСФУЗИЮ длинным курсом. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, мой вопрос был в другом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Данное пятно не герпес. А вообще на теле он может быть.
Здесь больше раздражительный дермати.
Наружно Акридерм ГК 2 раза в день 7 -10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Нет, это не проявление герпетической инфекции, но на теле тоже может быть.
Похоже на нуммулярный дерматит.
Может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.
Наносите локально крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, это может быть розовый лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже, розовый лишай Жибера не чешется.