Консультация офтальмолога /

Мушка перед глазом и малиновые круги — вопрос №2109502

Здравствуйте,ситуация такая правый глаз изначально видит хуже левого правый -2 ,левый - 0,5
Началось все с того ,что часто испытавала усталость этого глаза ,не приятные ощущения ,два месяца назад летели в самолете и при снижении самолета появилась резкая невыносимая боль за глазом ,будто режут ,и полились градом слезы ,после посадки боль ушла ,но осталась мушка перед глазом ,она уже получается два месяца со мной ,была у офтальмолога проверили глазное дно ,все в норме ,но сегодня появились резко малиновые круги перед глазом как фосфены,если смотрю в бок их не вижу ,если закрыть глаз то они прям четкие ,открываю не такие четкие но они прям перед глазом и я их вижу …что это может быть

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно это симптомы деструкции стекловидного тела, Возможно сосудистые проявления.
Сделайте узи глазных яблок в самое ближайшее время и снова посетите окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю !
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Добрый день . Нужно сделать УЗИ глазных яблок исключить зост, провериться на наличие деструкции стекловидного тела .
УЗИ шеи когда нибудь делали?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо ,узи шеи не делала ,еще если это важно ,у меня было двое родов ,в первых родах тоже именно этот глаз пострадал, полопались капилляры ,полностью был в крови
Офтальмолог
В родах такое не редкость. Да шею перепроверить и узи глазных яблок .
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно был очный осмотр?
Учитывая ваши жалобы нужно в обязательном порядке осмотреть глазное дно ( в том числе и периферию сетчатки), а также сделать УЗИ глаза ( для исключения задний отслойки стекловидного тела и деструкции стекловидного тела).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо ,осмотр был месяц назад с жалобой на мушку
еще если это важно ,у меня было двое родов ,в первых родах тоже именно этот глаз пострадал полопались капилляры ,полностью был в крови
Офтальмолог
Полопались сосуды, так как наверное тужились "неправильно". И произошло субконъюнктивальное кровоизлияние. Нынешнее состояние с этим не связано.
Но затягивать с обследованием сейчас нельзя. Вполне возможно это, как написала выше, и обычная деструкция стекловидного тела. Но нельзя исключать проблем с сетчаткой или задней отслойки стекловидного тела. Поэтому не тяните с очным осмотром!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал сделать узи глазных яблок, а так же нужен очный осмотр
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую вам сейчас после праздников сделать УЗИ глаза и посмотреть глазное дно у лазерного хирурга.
Возможно, это ничего серьезного - деструктивные процессы в геле внутри глаза или преходящие сосудистые изменения(что более характерно для молодого возраста, как у вас), но лучше все проверить более точными методами диагностики.
Всего вам доброго 🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое ,еще если это важно ,у меня было двое родов ,в первых родах тоже именно этот глаз пострадал,полопались капилляры ,полностью был в крови
Офтальмолог
Возможно, там просто слабее сосудики и это просто ваша индивидуальная особенность, но лучше исключить то, что может отразиться на зрении)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, нужен осмотр глазного дна и узи глазного яблока .
Офтальмолог
похоже на зост с частичным гемофтальмом ( заднюю отслойку стекловидного тела, не путать с отслойкой сетчатки), также не исключено.что там ретинальный разрыв,который и дает кровоизлияние ( то есть у вас лопнул капилляр,раз есть малиновое пятно плавающее)
Показан очный осмотр офтальмолога ( лучше сразу лазерного хирурга) в ближайшее время! Также нужно сделать узи глаза ,
возможно нужно будет сделать лазерную коагуляцию разрыва.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо ,а как диагностируется зост ?на узи это увидят ?
Офтальмолог
Да, увидят. Это основной метод диагностирования. Ну и плюс на осмотре офтальмолог в щелевую лампу видит характерные признаки
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю 💐
Офтальмолог
Всего доброго! Не медлите с очным осмотром.