Консультация акушера /

Отхождение пробки — вопрос №2109532

Здравствуйте. Сегодня ровно 38 недель, мне кажется отходит слизистая пробка небольшими кусочками, фото прикреплю. В 37 и 2 дня сняли пессарий, врач сказала раскрытие 1 палец, но шейка длиная. И отпустили домой. Просьба посмотреть фото пробки и фото анализов. Все ли анализы в норме? Малыш эти дни часто шевелится. Предлежание плода тазовое, поэтому боюсь не успеть в роддом. Может ли пробка отходить за 2 недели? Какие еще предвестники? Чего мне остерегаться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Анализы все у Вас в норме.
Выделения больше похожи на обычные влагалищные, они могут быть такими слизистыми. Шеечные выделения чаще выглядят прям как довольно густая слизь, может быть с коричневыми вкраплениями.

Но, даже если у Вас будет отходить пробка - это дишь говорит о том, что шейка матки готовится к родам. Роды могут начаться как в ближайшие 2 дня, так и через 2 недели.

Если отойдут воды или начнутся регулярные тянущие/схваткообразные боли внизу живота - езжайте в роддом.

Если же нет, если у Вас запланировано плановое кесарево сечение, то ближе к 39неделям Вас должны и так госпитализировать.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Подскажите, пожалуйста, что значит STV? Этот показатель в норме? С коагулограммой у меня все нормально? ОРСТ как определяется?
У меня запланировано кс, так как тазовое предлежание, но я боюсь не успеть доехать до роддома, если вдруг все начнется стремительно быстро, а малыш занимает неправильное положение. Я читала что с таким предлежанием в ЕР малыш можнт получить травмы.
Акушер, Гинеколог
Stv - вариабельность ритма, в норме. Да, все нормально.
Орст это общий равномерносуженный таз. Есть нормы параметров женского таза, Вам его должны были измерять при постановке на учет. Отклонение в пределах 2х см не критично.

При тазовом предлежании роды идут естественным путем чуть сложнее, выше риски гипоксии плода. И вести их должен достаточно опытный врач акушер гинеколог.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Я прикрерила новын фото, как мне кажется частичной отхожжения пробки. Посмотрите?, пожалуйста, это на мамом деле часть пробки или это выделения?
Акушер, Гинеколог
Да нет, это просто влагалищные выделения. Пробка прям такая, очень густая, тягучая
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это обычные выделения, на пробку не похоже . Пробка может и за несколько недель до родов отойти и непосредственно в родах . Анализы в норме .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Подскажите, пожалуйста, что значит STV? Этот показатель в норме? С коагулограммой у меня все нормально? ОРСТ как определяется?
Гинеколог, Акушер
STV -у вас в норме , это вариабельность ритма . Размеры таза измеряют тазомером, когда ставят на учет
Клиент
Анна Александровна, я прикрепила новые фото, как мне кажется частичной отхождения пробки. Посмотрите пожалуйста, это на самом деле часть пробки или это выделения?
Гинеколог, Акушер
Это шеечные выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выделения светлые, скудные
Это ещё не пробка
Пробка чаще с прожилками коричневыми/розовыми и более обильная
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Подскажите, пожалуйста, что значит STV? Этот показатель в норме? С коагулограммой у меня все нормально? ОРСТ как определяется?
У меня запланировано кс, так как тазовое предлежание, но я боюсь не успеть доехать до роддома, если вдруг все начнется стремительно быстро, а малыш занимает неправильное положение. Я читала что с таким предлежанием в ЕР малыш можнт получить травмы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, stv это вариабельность сердцебиения плода
Орст это общеравномерносуженный таз
При узком тазе, если у Вас не 3-4-5е роды- Вы быстро не родите
Клиент
Кристина Викторовна, я прикрепила новые фото, как мне кажется частичной отхождения пробки. Посмотрите пожалуйста, это на самом деле часть пробки или это выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения очень скудные
Пробке уже пора отходить
У всех она отходит по- разному
У кого-то за месяц до родов, у кого-то за пару недель и меньше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы для беременных
По фото шеечная слизь, это не пробка.. Нормальные выделения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите, пожалуйста, что значит STV? Этот показатель в норме? С коагулограммой у меня все нормально? ОРСТ как определяется?
У меня запланировано кс, так как тазовое предлежание, но я боюсь не успеть доехать до роддома, если вдруг все начнется стремительно быстро, а малыш занимает неправильное положение. Я читала что с таким предлежанием в ЕР малыш можнт получить травмы.
Акушер, Гинеколог
STV вариабельность.
Норма.
Таз измеряют при постановке на учёт и в род доме.
Стремительные роды не так часто бывают
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила новые фото, как мне кажется частичной отхождения пробки. Посмотрите пожалуйста, это на самом деле часть пробки или это выделения?
Акушер, Гинеколог
Это просто шеечная слизь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это пробка и да, она может отходить постепенно задолго до родов. Это нормально. Анализы все тоже в пределах нормы
Если почувствуете подтекание вод - выделения станут обильными, водянистыми, это повод обратиться в роддом внепланово. Или если начнет болеть живот с периодичностью в 15-20 минут
При плановом КС госпитализироваться рекомендуется как раз в сроке 38-39 недель, так что вполне можете уже ложиться