Консультация дерматолога /

Чешется кисть руки — вопрос №2109608

Здравствуйте. С прошлом году я заметила, что чешется кисть руки. Сыпи не было, как расчесала, покраснение было, конечно. Прописала цитрин, и оно проходило. В этом году опять столкнулась с такой проблемой. Началось это с января месяца. Периодами, чешется, пропью цитрин, оно проходит, мазала акридерм слегка.
Сейчас опять чешется, пропила 3 дня цитрин, и успокаивается.
На месте где чешется, явных проявлений нет. Иногда пару точек появится, не ярко розовые, складки бывают, как отёчность небольшая.
1.Что это может быть?
2.Что нужно в этих случаях применять?

Возраст: 48

Хронические болезни: Удалён желчный, цистит, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Антонина !
Возможно это сезонный Ксероз (сухость) кожи
-возникает при понижении температуры воздуха , при отоплении , нехватки увлажнения кожи
-ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма , крем Ф99 полужирный несколько раз в день
-При появлении зуда , расчесов и раздражения курсом 2раза в день крем Акридерм -7 дней
-При выраженном зуде Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-По анализам -с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д , железо , ферритин , ТТГ, глюкоза, АЛТ, АСТ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Антонина !
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, как часто можно использовать Цетрин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антонина, курсами по требованию
Лучше , конечно , найти причину и устранить её
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 ра в день. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Такое возможно связанно с сухостью кожи ,контакт с химией ,водой.
Рекомендую :
-крем адмера 2 р в день ежедневно
-минимизировать контакт с водой ,химией (работать в перчатках)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антонина,на здоровье !
Не болейте !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ксероз кожи . Вода , сухой воздух, моющие средства дают такую картину . Наружно постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антонина
Это от сухости кожи
Надо искать причину
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр, Сигр
С результатами к гастроэнтерологу
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷