Консультация педиатра /

Изменение стула — вопрос №2109619

Ребенку 3 недели, питание смешанное, грудь и докорм либо смесью, либо сцеженным молоком, смесь PreNan( родились недоношенными на 35,4 недели с весом 2270),в последние два дня изменился стул был горчичный, стал зеленоватый и прям вода, слышно как урчит живот,от коликов даем Биогаю и беби калм, какой стул является нормой и с чем могут быть связаны изменения цвета?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул не пенится? Впитывается в подгузник? Перианальная область не красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, стул не пенится, попа не красная, в подгузник впитывается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биогая слабит стул, если стул жидкий, то применить пробиотик Бак-сет
Принятый ответ
Педиатр
Изменение цвета стула не имеет никакого значения, если он не чёрного блестящего цвета. Другой вопрос Что у вас изменения консистенции если стул жидкий это называется понос и требуется лечение обязательно
Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.

Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. В данном случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Клиент
Марина Олеговна, про лактазную недостаточность нам говорил неонатолог, что есть несколько признаков, но явных в виде пенящегося стула и красной попы нет..насколько будет правильным начать принимать эти лекарства без наличия основных признаков? Не навредит ли это животику малыша
Педиатр
Можно конечно сдать кал на углеводы, но если есть все таки клинические проявления, то можно начать приём Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул водой и бурление в животике при кормлении похоже на признаки лактазной недостаточности.

Анализы сдавать не нужно, диагноз ставится клинически, по симптомам. Начните прием лактазара или колифа в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Фермент безвредный, так что можно принимать пробно.