Консультация педиатра /

Сыпь - аллергия или нет? — вопрос №2109633

Здравствуйте. Мальчик 10 месяцев. Давно не на ГВ, но получается сцеживать по 10 мл.в день, даю. Смесь не меняли (Агуша Lacro Baby). Прикорм баночное пюре кабачок, цветная капуста, тыква, цыплёнок, яблоко, груша. Каши и пюре одной и той же фирмы, не меняли. Никогда не было аллергической реакции не на что, да и я не аллергик. Из нового дала только крем-супчик сады придонья (в составе картошка, морковь, овсяные сливки, кабачок). Вот после него и заметила сыпь (крупные пятна разной формы на животе, на боках). Дала 5 капель Зиртек. К вечеру немного спАла сыпь, но очень плохо спал ночью, просыпался, плакал. Никаких симптомов больше нет. Ещё на днях прорезался второй нижний зуб. Домашних животных нет, гель для стирки не меняли, контактов не было. Сегодня сыпь продолжается. Пятна какие-то исчезли, другие появились. Они стали более яркие и очерченные. Дала снова 5 капель зиртек. Не знаю, что и делать. Праздник, а впереди выходные

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день ! Сыпь аллергическая ! Зиртек продолжаем !плюс местно лосьен каламин 3-3 раза в день протираем сыпь!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. Есть крем элидел. Как вы к нему относитесь? И вообще, такая аллергическая сыпь долго держится? Очень переживаю, поскольку никогда у ребенка не было такой реакции ни на что, да и мы родители не аллергики.
Педиатр
Хороший препарат элидел предотвращает развитие аллергической цепочки !
Можно и его местно наносить!
От 2 нед может быть сыпь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, каротинсодержащие продукты для переваривания и всасывания требуют желчь и жир, который растворяет липофильные компоненты пищи и стимулирует выход желчи, если его не хватает, то каротиноидные продукты не могут перевариться и полноценно всасываться и дают гистаминовую реакцию. Овсяные сливки э то глютен содержащий продукт, у детей до года часто даёт реакцию. Рекомендую в утренние пюре и кашу добавлять сливочное масло и желток для активации выхода желчи из пузыря. Глютеновые продукты перенести на период после года или полутора. Сыпь орошать Мирамистином и точечно нанести Фенистил гель. Внутрь Солонэкс или Зиртек или Зодак. Не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила сегодняшние фото. Сегодня третий день высыпаний. Они усилились, появились крупные пятна за ушами. Зиртек даю, но не вижу, что помогает. Пятна немного теплее всей кожи. Общее состояние обычное. Еду даю самую базовую малоаллергенную. Стоит ли переживать? Есть совет вызывать скорую, чтоб сделать укол преднизолона (если не ошибаюсь). Нужно или пока не стоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие будет ухудшаться, то вызывайте скорую.
Клиент
Михаил Николаевич, а что принять за ухудшение? Разрастание пятен (что уже происходит) или добавление других симптомов? Просто общее состояние обычное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличение размера пятен и затруднение дыхания.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию. Принимайте зодак или зиртек по 5 капель, новых продуктов в прикорм не вводим пока.

На высыпания можно нанести неотанин или цикальфат/цикапласт.

Если вдруг пятна будут разрастаться и увеличиваться в количестве, лучше вызывать скорую помощи, чтобы сделали инъекцию гормона.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, сколько дней пить Зиртек? Он у нас в наличии, поэтому даю его. Сейчас 2 дня как даю. И расскажите, пожалуйста, подробнее, что за укол гормона? Какие показания к нему? Просто очень переживаю, поскольку раньше ни на что вообще аллергии не было. Изредка слегка красные щёчки бывали на введение мясного пюре. Но таких высыпаний не было
Педиатр
Антигистаминное принимать, пока есть сыпь. Инъекция гормона (дексааметазон / преднизолон) проводится, если аллергическая реакция нарастает, есть риск отека. Как сейчас сыпь?
Клиент
Алина Александровна, стало хуже. Крупные пятна за ушами появились, он их не постоянно, но иногда чешет. Сегодня Зиртек ещё не давала, даю в 15:00. Сегодня будет третий день. Общее состояние хорошее. Пятна эти как будто теплые. Появилось несколько пятен на щеках ближе к шее. Прикрепила сегодняшнее фото
Педиатр
Такие высыпания без положительной динамики на антигистаминном могут быть и при вирусной инфекции, даже если сейчас нет симптомов орви.
Вам нужен очный осмотр врача, сдать общий анализ крови.

При выраженных высыпаниях можно принимать двойную дозировку, то есть 10 капель.
Клиент
Алина Александровна, сегодня в 15:00 вызвали скорую. Сделали укол преднизолона и хлорапирамин. Бригада ждала 20 минут, но изменения не было. Сказали, если не уменьшится в течение 2х часов - госпитализироваться. Ребёнок пока спит.
Педиатр
Вероятно, сыпь имеет инфекционный, вирусный характер, за счет этого нет положительной динамики. Можнотгоспитализироваться, чтобы ребенка полностью обследовали, хотя бы сдать анализы посмотреть.