Консультация педиатра /

Акдс — вопрос №2109634

Добрый день,ребенку 3 месяца 12 мая исполнится,14 мая плановая прививка от акдс,очень много читала что от нее осложнения,это правда?Как вы относитесь к акдс?Что лучше акдс или Пентаксим,пентаксим в нашем городе отсутствует,как облегчить состояние ребенка от прививки?Нужно ли давать антигистамин?Напрвление на анализы перед этим дали,но в нашем маленьком городе врачи неграмотные,на что нужно в анализах обратить внимание?Очень переживаю,помогите разобраться

Педиатр
Добрый день!
Акдс хороший препарат для вакцинации !
Именно сейчас из-за пентаксим подьем заболевания коклюша так как в ней компонент коклюшный ослабленный !
Оак если сдавали в 2 месяца , сейчас не надо сдавать !
Смотрим гемоглобин , лейкоциты , соэ, лимфоциты и нейтрофилы !
За 3 дня начните прием антигистаминных фенистил 2 капли на кг в сутки и 3 дня после !
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
АКДС цельноклеточная вакцина и действительно переносится тяжелее, чем например Пентаксим
Конечно, если есть возможность сделать Пентаксим лучше.
Но также, как и на почти все вакцины могут быть общие и местные реакции на месте укола. Просто с большей вероятностью это будет после АКДС.

повышение температуры (до 39оС,);
капризность, вялость, плаксивость;
покраснение и уплотнение в месте инъекции, болезненность в месте инъекции;
Эти реакции обычно возникают и проходят самостоятельно в течение 1-3-х дней после прививки.
Обычно температура держится не более 2-3 дней. Если температура держится дольше, скорее всего, дело не в вакцинации, а в том, что какое-либо заболевание (например, ОРВИ) совпало по времени с прививкой.

Перед вакцинацией иметь с собой: сертификат о прививках
Консультация и осмотр педиатра перед вакцинацией.
Не рекомендуется:
Совмещать вакцинацию с массажем или физиотерапевтическим лечением;
Резко менять климат (поездки, путешествия и т. д.).
Следует отложить плановую вакцинацию, если существует высокий риск заражения инфекционными заболеваниями (один из членов семьи переносит ОРВИ, в детском учреждении карантин и т. д.).
Если переживаете можете сдать ОАК и ОАМ, но это не является обязательным исследованием перед вакцинацией
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, АКДС - препарат хороший, возможет стандартный поствакцинальный синдром, антигистаминный препарат держать наготове, может быть понадобится, но заранее его давать не обязательно. Жаропонижающие препараты тоже - держите наготове, бывает повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
АКДС- это русская прививка, в ней содержится цельноклеточный коклюшный компонент. То есть организм будет лучше защищен от коклюша, чем от прививки пентаксим.
Но в составе пентаксим есть защитные антитела от гемофильной инфекции, в АКДС этого компонента нет.
Считается, что АКДС переносится тяжелее, может быть повышение температуры и синдром пронзительного крика.
АКДС - инактивированная прививка( неживая) реакция возникает в день постановки вакцины или на 1-3 сутки с момента прививки.
Если вы сильно переживаете, можно сдать анализы( обратить внимания на лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы)
Но перед постановкой прививки не обязательно сдавать анализы, обязателен осмотр врача.
Не волнуйтесь, прививка не так страша, как о ней говорят. Обязательно приобретите жаропонижающие препараты-свечи цефекон Д( парацетамол) или нурофен.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, перед вакцинацией сдайте общий анализ крови и мочи

Обратите внимание на уровень гемоглобина, лейкоцитов, нейтрофилов

Если ребёнок неврологически здоров – Никакие препараты не нужны.

Ослабленные вакцины это пентаксим или инфанрикс
Но, можно ставить и обычные отечественные