Консультация дерматолога /

Шелушится кожа на пальце — вопрос №2109660

На указательном пальце шелушится кожа уже много лет. Раньше почти проходило, сейчас +- в таком состоянии как на фото. Как мне кажется, то появилось от того, что пальцем обувь надевал, потом не зажило и я часто часто водой, например посуду мыл без перчаток или зимой без перчаток ходил и тоже усугублялось.
Есть тоже самое на другой руке, так как иногда обувь надеваю без ложки для обуви, а на левой руке площадь шелушения большая и иногда даже больно когда палец так подсовываешь, чтобы обувь надеть, то стал другой рукой так делать и тоже стало появляться шелушение.
Как вылечить? Нужно ли сдавать анализы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото проявление экземы -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней,
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото у Вас хроническая экзема.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Трещинки обрабатывать фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Сбалансированное питание. Исключить на время сладкое и мучное.
Избегать стрессов.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявления хронического кожного процесса -экземы, обостряться которая может от внешних метеорологических фактором , стрессов , а также от воды и моющих средств
-Для мытья рук рекомендую использовать на выбор масло или гель Синдет от Ля Рош Позей или мыло Атодерм от Биодерма
-Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
-На улице в холодное время года обязательно одевать тёплые перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-Сейчас для снятия обострения крем Тетрадерм утром и вечером 10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
-По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови, железо , ферритин , витамин Д, цинк, Алт , АСТ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт или белогент и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У вас проявления аллергического контактного дерматита.
Все причины вы сами описали в анамнезе, значит этих факторов надо избегать.
Лечение:утро мазь радевит до 1 мес.
На ночь-мазь синафлан до 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото хронический аллергический контактный дерматит- вероятно, вызван постоянной травматизацией, трением. Носите с собой ложку для обуви, посуду мойте в перчатках.
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь (если есть зуд)
Наружно - крем белодерм 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д.7 дней.
Далее - мазь радевит 2 р.б. 1 месяц.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)