Консультация гинеколога /

Лечение простуды при беременности — вопрос №2109716

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность примерно 5 недель. Узнала о ней недавно, до этого делала вещи, которые делать при беременности нельзя. А именно: пыталась вылечить лёгкую простуду народными методами - грела ноги, ходила в баню, нюхала пихтовое масло, брызгала Ингалипт. Не знала, что беременна. Имею хронический тонзиллит и помогает его успокоить только аэрозоль Ингалипт. В инструкции он запрещён беременным, так как обладает тератогенностью и проходит через плаценту. Использовала его несколько дней подряд перед сном. Так же использовала пихтовое масло в аромалампе один раз, дышала где-то около 40 минут. В инструкции так же сказано, что категорически запрещено при беременности, якобы влияет на надпочечники ребёнка. Очень напугана, что могла навредить этими действиями малышу, баней и прогреванием ног вызвать угрозу, хотя слышала от многих будущих мамочек, что они используют Ингалипт и пользуются аромамаслами и ходят в сауну на постоянной основе. Подскажите, пожалуйста, очень сильно переживаю, вдруг малышу навредила и Ингалипт, пихтовое масло, прогревание повлияли на развитие малыша, ведь сейчас закладка органов идёт. Это всё было около 1,5 недель назад, после этого сделано УЗИ, ХГЧ, различные анализы, все в абсолютной норме, через неделю на повторное УЗИ для фиксации эмбриона и сердцебиения, пока срок маленький, не видно. Из жалоб редкие, секундные спазмы внизу живота и колющая, редкая боль в заднем проходе при сидении, подозреваю, что матка просто растёт. Подскажите, пожалуйста, были ли в Вашей практике случаи применения беременными Ингалипта и аромамасел.

1) Не повредили ли мои действия малышу? Баня, Ингалипт, пихтовое аромамасло. Не могу найти аргументов, чтобы себя не ругать. 😢
2) Можно ли использовать для лечения горла при беременности Лизобакт и спрей Мирамистин?
3) Как поднять иммунитет при беременности? Чувствую, что стала чаще першить горло.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила и развивается, то ничего на неё не повлияло, тем более до 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем. При боли в горле можно использовать Лизобакт и Мирамистин, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день витамин d2000 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ, подскажите, сдала ХГЧ на днях, как узнать, какому сроку соответствует, по УЗИ ставят 5 недель и 1 день? Значение анализа подходит под несколько сроков. Результаты ХГЧ приложила.
Гинеколог
По ХГЧ срок не ставят, если по УЗИ уже определена маточная беременность то больше ХГЧ сдавать не нужно, всю динамику нужно отслеживать по УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за разъяснение, просто в референсных значения указаны сроки беременности и размеры ХГЧ. То есть после фиксации у ребенка эмбриона и сердцебиения, ХГЧ больше вообще сдавать не нужно? Сдала для перестраховки.
Гинеколог
Да, не нужно, это не информативно уже
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А вот эти простуды, красное горло, хронический тонзиллит, насморки лёгкие, не могут малышу навредить? Сейчас все вокруг болеют, горло першит на постоянной основе. Говорят, потом все инфекции эти находят в плаценте, это значит что до малыша они не доходят?
Гинеколог
Ребёнок очень хорошо защищён, Не переживайте, на беременность - это не повлияет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, до 6 недель кровоток матери и плода изолированный. Всё препараты, которые вы перечислили действуют местно без системного действия, в кровоток попадает минимальная доза, которая никак негативно на малыша не повлияет
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю вас за ответ, успокоили, а то напугали уродством плода различные статьи и интернете. А как точно узнать на наступило ли ещё 6 недель? Сдала ХГЧ позавчера, как узнать, какому сроку соответствует, по УЗИ ставят 5 недель и 1 день? Значение анализа подходит под несколько сроков. Результаты ХГЧ приложила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По результатам ХГЧ срок не определяют, ориентируются по УЗИ.
Клиент
Юлия Олеговна, вот эти простуды, красное горло, хронический тонзиллит, насморки лёгкие, не могут малышу навредить? Сейчас все вокруг болеют, горло першит на постоянной основе. Говорят, потом все инфекции эти находят в плаценте, это значит что до малыша они не доходят?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Используйте гриппферон, лизобакт, мирамистин спрей в горло все эти препараты разрешены. Вирусная инфекция может как подействовать, так и пройти бесследно бля беременности. Если беременность развивается, значит всё в порядке и вирус негативно не повлиял.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, просто хочется чтобы на малыша ничего негативно не воздействовало. Сейчас праздники, на праздниках постоянно приходится дышать перегаром и алкогольным запахом, хотя сама не пила ни разу в жизни. Может запах перегара и алкоголя повлиять на малыша? Муж рядом спит запах коньяка... Бывают же пассивные курильщики, а пассивные алкоголики не бывают? Извините, если вопрос глупый. Просто из за беременности боюсь всего что может даже минимальный риск принести
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте вы малышу не навредили, лизобакт и мирамистин при беременности использовать можно,также можно пользоваться спреем аквалор, полоскать горло отваром ромашки.
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю вас за ответ, само наличие простуды, красного горла, лёгкого насморка не может принести малышу вреда? Говорят, инфекции, которые перенесла женщина потом в плаценте находятся.
Акушер, Гинеколог
Конечно во время беременности переносить различные инфекционные заболевания не желательно, но у вас ещё маленький срок и кровоток между вами ещё только формируется, поэтому не переживайте воздействия это на малыша не окажет.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, просто хочется чтобы на малыша ничего негативно не воздействовало. Сейчас праздники, на праздниках постоянно приходится дышать перегаром и алкогольным запахом, хотя сама не пила ни разу в жизни. Может запах перегара и алкоголя повлиять на малыша? Муж рядом спит запах коньяка... Бывают же пассивные курильщики, а пассивные алкоголики не бывают? Извините, если вопрос глупый. Просто из за беременности боюсь всего что может даже минимальный риск принести
Акушер, Гинеколог
Нет, не влияет не переживайте