Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста. Мазня вместо месячных — вопрос №2109741

23.03 - 1 д.ц. Цикл 27 дней.
В апреле задержка на 14 дней, хгч отрицательный. На узи обнаружили фолликулярную кисту на яичнике справа 32-30-34 мм. С 03.05. начинается мазня, которая длится уже 7 дней. На прием к врачу только через 2.5 недели, очень сильно переживаю по поводу ненаступления полноценных месячных, понимаю что это из-за кисты. Еще повлиял перенесенный стресс.

Возраст: 39

Хронические болезни: Отит

Гинеколог
Здравствуйте. Да нарушение цикла из-за кисты, ничего страшного, простые фолликулярные кисты рассасываются сами в течение одного-двух циклов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да на сбой цикле может повлиять как стресс, так и киста,лечить её не нужно, она пройдет самостоятельно в течение 1-2 циклов. Для остановки кровянистых выделений можно использовать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, месячных не было нормальных с марта, за исключением этой мазни, я понимаю что такая киста рассосется, но как восстановить цикл?
Акушер, Гинеколог
Из за формирования кисты эндометрий не нарос хорошо, поэтому вместо полноценной менструации такие выделения, менструации восстановятся самостоятельно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , мазня может быть на фоне кисты , за 1-3 цикла она пройдет сама .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, цикл нарушился из-за кисты. Фолликулярные кисты не требуют лечения и как правило самостоятельно регресссируют в течение 1-2 циклов. Если выделения будут продолжаться более 10 дней, то принимайте кровоостанавливающее-транексамовую кислоту по 1000 мг 3р/сут-3-5 дней.