Консультация детского стоматолога /

Боли в нижней челюсти — вопрос №2109749

Добрый день, подскажите пожалуйста: ребенка беспокоит боль при пальпации справа от подбородка на челюсти. Когда я трогаю с обеих сторон , чувствую что как будто справа слегка то ли кость сама, то ли мышца чуть больше. Ребенок тоже чувствует это и очень волнуется. Сделали панорамный снимок. Прикладываю его и фото где ребенок указывает где болит при пальпации.
Что это может быть

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Евгения. Хорошо, что Вы сделали ОПТГ. По снимку я воспалений не вижу. Ребёнок не болеет сейчас? Возможно, увеличен лимфоузел. Может, ранее болел, он остался увеличенным, такое бывает что остаётся. Или намечается болезнь. Лимфатическая система так реагирует.
Можете сделать фото так, чтобы мальчик смотрел на верх, и указав то место снова) Так более понятно будет)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Он жаловался пару дней назад на боль в горле , лимфоузлы увеличены , но не воспалены. Просто большие и подвижные.
Стоматолог, Ортодонт
Жду фото той зоны, где беспокоит, только в другой проекции) вложите, пожалуйста)
Клиент
Алина Владимировна, но там где он жалуется на боль при пальпации лимфоузлов нет, лимфоузлы увеличены другие глубже.
Снимок добавляю
Так подойдет ?
Клиент
Алина Владимировна, он жалуется непосредственно на области кости
Стоматолог, Ортодонт
Показывает ниже кости, на границе. В этой области находятся подчелюстные лимфоузлы. Их же несколько. Вам бы сделать УЗИ этой зоны.
Асимметрия лица сильно заметна, если смотреть в анфас?
Клиент
Алина Владимировна, я не вижу асимметрии
Клиент
Алина Владимировна, приложила фото в анфас
Стоматолог, Ортодонт
Это профиль)
Именно лицом спереди.
Нигде не ударялся? Боль только при дотрагивании? Ощущение границ образования есть?
Клиент
Алина Владимировна, последнее фото анфас приложила
Да я даже не понимаю есть там образование или нет, как будто кость или мышца справа чуть больше чем слева
Стоматолог, Ортодонт
Занимается ли каким-то спортом?
Может, миозит. Воспаление мышц, проще говоря. Бывает при инфекционных заболеваниях (ОРВИ, ОРЗ). Нужен очный осмотр для пальпации. Хорошо бы сделать УЗИ этой зоны. Попробуйте нанести на это место мазь Капсикам, Траумель. Любую мазь, которая есть в аптечке при мышечной боли.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое
Поняла вас
Детский стоматолог
🔝Ответ профильного специалиста раздела

На снимке ОПТГ нет никаких отклонений от нормы. Сменный прикус, зубы в стадии прорезывания.
Имеется дефицит места, будут проблемы с положением постоянных клыков.
При внешнем осмотре лицо относительно симметричное, соответственно возрасту.
Болезненность может быть связана с лимфаденитом, следует посетить стоматолога хирурга для очной пальпации регионарных лимфатических узлов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо 🙏
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Судя по месту где беспокоит ,это не похоже на воспаление лимфоузла, возможно эту реакцию даёт зуб.Нужно видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей и если получиться ,сделайте чёткое фото , что происходит во рту,состояние зубов в этой области.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в щёку , в области проекции верхушек корней зубов,или в области за последним зубом есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Никаких отеков нигде нет. Очно осматривали 2 стоматолога и пальпировали тоже - патологий нет. Кариес есть во рту, 4 штуки в том числе на коренных зубах
Стоматолог
Спасибо за информацию,по данным рентгеновского обследования не видно ничего криминального. Такую реакцию может давать нижний седьмой зуб при начальной стадии прорезывания. Такая реакция может присутствовать достаточно долго.Тут надо наблюдать за происходящим . Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов .