Консультация детского лора /

Частые орви и отиты — вопрос №2109765

Здравствуйте,ребенок 4,5 года, с этой зимы,после смены климата и перелета,начала болеть очень часто, только выздоровеет,неделя в саду и все по новой, начинается все с носа,соплей то вроде и нет сначала, просто как отек внутри где то,потому что когда засыпает спит с открытым ртом,сопит, днем покашливания, или если слизи много,может прям до рвотных позывов, потом уже появляются сопли,потом присоединяется отит,уже 4 за 3 месяца было,с высокой, 2 из них лечили антибиотиками, была высокая температура и анализ крови показал бактериальную инфекцию. У Лора наблюдаемся, не исключают аденоиды, но что бы их проверить эндоскопом, нужно полное выздоровление, а у нас промежутки здоровья короткие и не успеваем проверить. Я уже в отчаянии, вот 3 дня сходила в сад и сегодня опять плохо дышит нос, сопит. Еще, если это может иметь отношение к болезни, последние 4 дня у ребенка появляется типо крапивница, на что я пока не понимаю, она чешется, фото с высыпаниями прикреплю. Может ли быть такое что на фоне аллергии увеличены аденоиды и из за этого ребенок подхватывает постоянно орви. И какие первые меры предпринимать, что бы дальше все не уходило в отит?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов даже во время болезни, не перекрыты ли устья слуховых труб гипертрофированными аденоидами

Ребенок привит от пневмококка?
Вы исключали аллергический компонент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, от пневмокока привита,но по графику отстаем,всего 1 или 2 прививки стоит,точно не помню
Аллергический компонент не исключали. Как это сделать? И как пневмококимеет отношение к аденоидам?
Детский ЛОР, ЛОР
Пневмококк является частым возбудителем отитов
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Какие на данный момент у ребенка симптомы?
Есть ли храп во сне? Присутствует ли боль в ухе? Заложенность?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
На данный момент,покашливания, храпа никогда не было,но при засыпании сопит носом,как буд что то мешает,но нос дышит,чихание. Прозрачные сопли немного. Еще забыла добавить при таком ночном дыхании бывают остановки дыхания по несколько секунд. Подозреваю что начинается орви. Что на данный момент можно предпринять? Уши сейчас не болят, 2 недели назад пропили антибиотики Амоксиклав. Боюсь что бы сейчас из за насморка они снова не начали болеть
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно выполнить эндоскопию носоглотки
При увеличенных аденоидах - остановки дыхания во сне это показания к удалению аденоидов, тем более что у вас частый отиты

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, которые могут закрывать слуховые трубы в носоглотке и дать причиной частых отитов

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, укусов насекомых не было?
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам необходимо завершить вакцинацию от пневмококка ( первостепенно), гемофильной инфекции.
Исключить аллергию.
Осмотреть носоглотку - нет ли перекрытия аденоидами слуховых труб. Отмечали ли что ребенок хуже слышит?

Персистирующее течение экссудативного среднего отита (отсутствие разрешения симптомов заболевания в течение 3 месяцев) не поддающегося
консервативному лечению и подтвержденного данными тимпанометрии и Рецидивирующее течение (3 и более эпизодов за последние 6 месяцев или 4 и
более за последние 12 месяцев) острых средних отитов и/или острых синуситов при исключении других причин (в первую очередь иммунодефицитов) и неэффективности медикаментозной профилактики - рекомендуется плановое оперативное лечение - аденоидэктомия.