Консультация офтальмолога /

Астигматизм ребёнок 7 лет — вопрос №2109790

Ребёнок 7 лет, после проверки зрения в саду, направили в поликлинику к офтальмологу. Там поставили + на оба глаза, астигматизм на правый глаз. Сказали очки нужны будут временно. Направили в диагностический центр, исследования оттуда постараюсь приложить к вопросу.. мне также сказали плюсовой астигматизм на правом глазу. И на вопрос про очки, сказали что на всю жизнь и на вопрос может ли это все таки пройти - «на чудо не надейтесь». Прошу пояснить может ли в 7 лет после ношения очков несколько лет изменится ситуация с плюс.аст.?? Врач в поликлинике вселила надежду, а вчера просто как по голове дали. И не сказали сколько плюс у сына. В обследовании, я ничего не могу разобрать. Прошу помощи.
У меня также астигматизм -1.75 на оба глаза, ношу очки с 21 года. Ранее вроде все было в порядке, в детстве ездила на физиотерапию видимо в стеклышки смотрела. К сожалению, моя мама не помнит что было и чем закончились эти поездки.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Да, по результатам осмотра, который вы приложили, на правый глаз острота зрения снижена, ребёнок видит 3 строки из 10 возможных.
Но, есть несомненный плюс, что ребенок в коррекции видит 100%.

Да, согласна, что очки нужны, для того чтобы правый глаз научился видеть правильно.

Возможно, когда ребёнку будет лет 12-14, он вам скажет, что ему что в очках, что без очков. Но пока есть возможность, очки носить нужно, чтобы добиться хорошего зрения

На правый глаз +2,75 и астигматизм 1,25
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Больше напугали.
Глаз чуть чуть меньше чем стандартный ,поэтому пока очки нужны чтобы не копилось напряжение от работы вблизи . Ребёнок вырастет в длину и + должен подойти к 0.
Растите занимайтесь спортом .
Наблюдайтесь 2 раза в год , пока очки носите .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на правом глазу есть астигматизм и остаточный плюс. Но радует, что есть коррекция до 1.0
Надо носить очки на постоянной основе и тогда к 11-12 годам все должно быть хорошо.
Если не носить очки , то зрение так и останется на правом глазу как сейчас.
Глаз растёт, поэтому рефракция еще поменяется. Не переживайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия. Не переживайте. Ребенок еще сам растет и соответственно будет расти глазик. Сейчас необходимо носить очки на постоянной основе, чтобы не напрягать внутренние мышцы глаза(они регулируют взор на даль/близь). А потом глазки дорастут до размера, когда изображение будет попадать на сетчатку глаза и в очках скорее всего не будет необходимости.
Всего вам доброго🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу острота зрения без коррекции снижена и рефракция отличается от левого глаза.
Очки сейчас действительно нужны, чтобы на правом глазу не развилась амблиопия и косоглазие.
Очки не на всю жизнь, это вам правильно сказали.
На какое-то время, пока острота зрения на правом глазу не подтянется к 1.0
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте. Глазам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия. Плюс больше нормы на обоих глазах, на правом дела обстоят хуже, так как есть астигматизм. Но по мере роста глаза этот небольшой плюс ребенок перерастет и в подростковом возрасте очки скорее всего можно будет снять.