Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд в глазу два разв подряд — вопрос №2109830

Здравствуйте! У мамы неделю назад лопнул сосуд в левом глазу, были на приеме у офтальмолога, сказал что ничего страшного, назначил только капли Артелак всплеск. И вот через неделю второй правый глаз, но выглядит этот все хуже, в левом было точечно, а сейчас глаз красный полностью. Добавлю, что две недели назад у мамы была операция по удалению паховой грыжи, под общим наркозом поставили сетку. Из сопутствующих заболеваний - экстрасистолия и фибрилляция, после операции снова начались приступы.
Мама принимает на постоянной основе - Лозартан 50, Ксарелто 100, Липримар 10, и неделю Пропанорм 150 * 3р. (ранее был Беталлок ЗОК).

Возраст: 69

Хронические болезни: Атеросклероз Варикоз ХСН

Офтальмолог
Добрый день , следует обговорить с терапевтом / гемостазиологом тонкости приема ксарелто ( до приема врача не отменять не снижать дозировку )
Сейчас капайте хилопарин комод для рассасывания кровоизлияния 4р/день 3 нед
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте, на фоне приема кроворазжижающих препаратов такое бывает . Капайте эмоксипин 4 р в день, хилопарин комод 4 р в день 3 -4 недели. Пропить Аскорутин по 1 таб 3 р в день 3 недели. Сдать кровь на коагулограмму , ведте дневник АД, по результатам к кардиологу для пересмотра дозировки антикоагулянтов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Успокоили. С праздником Вас!
Офтальмолог
Видите ли, с глазом ничего страшного не будет. Но если такая разжиженная кровь, то опасно это тем, что не дай бог кровоизлияние случится в след раз не в глаз. Поэтому с кардиологом обсуждаем
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Владимир.
Рекомендую сейчас вам следующее лечение: хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить. Консультация терапевта обязательно, отрегулировать кроверазжижающую терапию.
Всего вам доброго🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо за консультацию!
Офтальмолог
На здоровье) скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Такое возможно из-за применения кроворазжизающих препаратов либо на перепады артериального давления. Желательно сделать коагулограмму крови, за АД последить. С результатами к терапевту, при необходимости он откорректирует дозировку препаратов. Для рассасывания кровоизлияния рекомендую прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 4-6 раз в день в течение месяца. Оно без капель рассасется, но большое, поэтому процесс затянется на 3-6 недель. На каплях будет быстрее.
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо за ответ! С праздником!
Офтальмолог
Пожалуйста. И вас с праздником, с Днем Победы) Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для рассасывания кровоизлияния покапайте хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания. Или мазь парин пос 3 раза в день за нижнее веко ежедневно до полного рассасывания.
Контроль АД.
Офтальмолог
Добрый день. Нужна консультация терапевта для коррекции приема Ваших препаратов, анализ крови на светрываемость. Для ускорения рассасывания можете прокапать Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день до рассасывания. Контролируйте АД.