Консультация терапевта /

Язык в пятнах, что это? — вопрос №2109831

Здравствуйте, девушка 20 лет.
Болит язык, около 1.5 месяца, больно шевелить, ощущения похожи как будто обожгла, но нет, в красных пятнышках, чувство жжения, болит кончик языка и по бокам, прыщики которые на языке где язычек, почему то стали выпуклые и синие. 2 месяца назад, ходила на фгдс, сказали хронический гастрит, поверхностный доуденит, и поверхностный эзогафит, может ли это как то связано? Чем лечить? На сколько это страшно??
Могу прикрепить фото языка

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото языка. Нет ли изжоги, отрыжки кислым?
И прикрепите фэгдс. Нет ли кариеса?
Необходимо сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам; осмотр стоматолога;
Анализы на витамин в12.
До получения результатов- щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Клиент
Фирюза Ильдаровна, было 1 месяц назад, назначили альфазокс, итоприд и нексиум
Терапевт, Онколог
Это лечение продолжаете?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да
Терапевт, Онколог
На фоне лечения лучше не становится , верно?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, изжога прекратилась, отрыжки стали реже, но есть, а вот язык болит
Терапевт, Онколог
Поняла Вас. Тогда язык вряд ли связан с гэрб.
Нужно исключить дефицит витамина в12, дефицит железа - ферритин, общий анализ крови
И сдать посев
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое
Терапевт, Онколог
Рада была помочь. Здоровья Вам🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите фотографию пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По фотографии признаки глоссита , основные причины его образования следующие:

- Железодефицитная анемии , нужно будет дополнительно сдать кровь на уровень ферритина ,он должен быть равен массе Вашего тела.

-Проблемы с желудочно-кишечным трактом , при холецестите , желчекаменной болезни , необходимо выполнить УЗИ брюшной полости.

- Из-за порожения ротовой полости инфекциями , таким как герпес , кандида , необходимо сдать кровь на IgM к герпесу + мазок из ротовой полости на флору.

-Также данные симптомы могут быть на фоне тревоги и переживаний.

Сейчас рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас глоссит.
Гастрит не связан с хеликобактер пилори? У гастроэнтеролога лечение проходите?
Какие-то лекарственные препараты принимаете?
Рекомендую посетить стоматолога, сдать соскоб с поверхности языка на посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам при определении патогенной флоры в диагностическом титре.
Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, вит в12 и фолиевую кислоту.
Соблюдайте диету. Острую, грубую, горячую, раздражающую пищу из рациона исключите.
Полощите рот после еды раствором ротокана, орошайте язык мирамистином 3 р/д.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, у нас в больнице нету гастреентролога, наблюдалась у терапевта, назначил нексиум, итоприд, и альфазокс. Хорошо, спасибо все алмазы сдам
Терапевт
Не связаны ли ваши симптомы с началом приема указанных препаратов? 2 мес назад, когда проходили фэгдс, не было симптомов глоссита? Подозрение падает в частности на нексиум, который вы принимаете.
Клиент
Мария Алексеевна, думаю нет, язык тогда уже начал болеть, а сейчас и пятна появились. А что тогда делать если нексиум? Отменить его?
Терапевт
Как долго вы его уже принимаете?
Стоматит и сухость во рту - побочные эффекты препарата. Он мог либо вызвать, либо усугубить симптомы.
Клиент
Мария Алексеевна, около 1.5 месяца, во рту сухость есть да. То есть нужно бросать? Я правильно понимаю
Терапевт
Да, вы достаточно долго уже его принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое вам за ответ, очень благодарна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для защиты слизистой рекомендую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото признаки глоссита
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9, в6.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Местно наносите метрогил дента.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое