Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных в одном цикле и скудные выделения в следующем — вопрос №2109860

Здравствуйте! Мне 46 лет. Одни роды путем кесарева сечения, абортом не было. Менструации с 10 лет, в последние годы обильные. Цикл - 27-28 дней, регулярный, менструации умеренно болезненные. Из заболеваний - аденомиоз матки. УЗИ ОМТ делаю периодически. Два месяца назад обратилась к гинекологу под поводу мажущих выделений в середине цикла и перед месячными, назначили УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Однако в ближайшем цикле месячные не пошли. На 34 день цикла пошла на УЗИ, которое показало, что вот-вот должна быть овуляция (доминантный фолликул в одном яичнике 2,1 см, эндометрий соответствует стадии пролиферации). Врач УЗИ сказал, что менопаузы пока нет и что надо жать месячных через дней 10. Примерно через это время пошли мажущие, а потом скудные выделения, не похожие на мои обычные месячные. Безболезненные. Идут 4-й день, постепенно усиливаются, но все равно скудные. Это можно считать полноценной менструацией? Собираюсь на УЗИ после праздников, с начала мазни будет 7-8 день, не понимаю, каким это днем цикла считать. Если была овуляция, почему такие странные выделения? И что могло произойти в предыдущем цикле, когда месячные не пришли?

Возраст: 46

Хронические болезни: варикозное расширение вен

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у абсолютно здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, ничего страшного в этом нет, сейчас у вас идёт менструация, Пройдите контрольное УЗИ после завершения выделений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, прикрепила УЗИ на 7- 8 день задержки от 27.04.
Гинеколог
Ничего страшного нет, потрм пройдите контрольное узи
Клиент
Екатерина Александровна, сделала УЗИ, на нем из новых находок киста на левом яичнике (фолликулярная?) 3,3 см. М-эхо - 8 мм на седьмой день цикла. Что с этим делать?
Гинеколог
Ничего не делать, киста рассосется сама, контроль узи после менструации на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скудные выделенмя можно считать менструацией. Чтобы определить климакс узи не достаточно, нужно сдавать гормоны. Возможно Вы вступаете в перименопаузу, поэтому характер выделений меняется. Дополнительно можно сдать гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, если сдать на 4-5 день от начала мажущих выделений, будет показательно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, со 2 по 5 день цикла сдаются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. От первого дня начала кровомазания и отсчитывайте.
У Вас, видимо, накопилось мало эндометрия, поэтому и менструации скудные. До 11 дня цикла включительно можно проводить УЗИ ОМТ

2. Видимо, был цикл без овуляции у Вас, поэтому в прошлом месяце менструаций не было. Нет овуляции => нет и менструации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а в чем может быть причина того, что эндометрий плохо нарос? Всегда был в норме, один раз даже подозревали гиперпазию, полип, но не подтвердилось в итоге.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно предыдущий цикл был ановуляторным поэтому менструации не пришли, эндометрий скорее всего не успел хорошо нарасти поэтому менструации скудные или сформировалась функциональная киста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, получается, сразу два сбоя подряд? Переживаю, так как до этого все было как часы и одинаково по ощущениям. Прикрепила узи, получается на 7 день задержки в прошлом цикле.
Акушер, Гинеколог
Так бывает страшного ничего в этом нет, сделайте контроль узи от него уже можно будет отталкиваться нужно ли что-то делать дальше.
Клиент
Надежда Сергеевна, а в чем может быть причина того, что эндометрий не нарос?
Акушер, Гинеколог
Когда не происходит овуляции, прогестерон котрый отвечает за то чтобы нарастал эндометрий низкий.
Клиент
Надежда Сергеевна, как я поняла, по узи овуляция была
Акушер, Гинеколог
Возможно была , а возможно сформировалась фолликулярная (функциональная киста).
Клиент
Надежда Сергеевна, сделала УЗИ на 7-й день цикла, на нем из новых находок киста на левом яичнике (фолликулярная?) 3,3 см. М-эхо - 8 мм. Врач, который делал узи, сказал, что киста скорее всего сама рассосется. Что с этим делать?
Акушер, Гинеколог
Это функциональная киста лечить её не нужно, она проходит самостоятельно через 1-2 цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего этот доминантный фолликул был или перерос в функциональную кисту.
От этого задержка и не типичные месячные.
Отсчитывайте цикл от начала мажущих кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, Вы правы, на УЗИ на 7-й день цикла обнаружена киста левого яичника (фолликулярная?) 3,3 см. Получается, что было 16 дней задержки, на 7 день задержки на узи доминантный фолликул 2,1 см, а после месячных - киста 3,3 см. Это звенья одной цепи?
Акушер, Гинеколог
Да, фолликул перерос в кисту.
Ничего страшного, размеры небольшие.
Такая киста регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может ли эта киста продолжать расти? и что с эндометрием происходит, когда в яичнике киста? и овуляции могут быть, пока киста не рассосалась?
Акушер, Гинеколог
На фоне кисты так же отторгается эндометрий и растёт.
Овуляции по ка она более 3 см скорее всего не будет, после регресса овуляция восстановится